Можно ли произвести данные манипуляции?

Здравствуйте!

Есть сложный вопрос.

Сейчас занимаюсь восстановлением классического мерседеса.

У данной модели есть несколько версий,обычная и эво.

Могу ли я на обычную машину установить кузовные элементы от версии эво?

Модель машины одна и та же и данный обвес ставился с завода.

Так как машина старая,на нее не существует ОТТС.

И документов на данный обвес,естестеннно нет. Так как это заводская деталь.

Можно ли произвести данные манипуляции? И каким образом можно будет доказать инспектору,что это завод и не 12.5.1?

  • IMG_7839
    .png
  • IMG_7840
    .jpeg
, Василий, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Василий!

В данном случае, с правовой точки зрения в законодательстве РФ есть несколько нюансов, когда автомобилист имеет право менять запчасти и расходные материалы в транспорте, но только на те, которые предназначены для него. Если рассматривать модель, речь идет не только о названии, но и о модификации с комплектацией.

Во всех остальных случаях придется обращаться в ГИБДД для получения соответствующего разрешения. Перед этим следует пройти экспертизу, чтобы проверить соответствие. Кроме того, понадобится прохождение технического осмотра.

Все изменения, которые вносятся в конструкцию автомобиля, должны проходить проверку соответствия требованиям безопасности. Порядок внесения изменений определен в Постановлении Правительства РФ № 413 от 06.04.2019 г.

Если не согласовать изменения с ГИБДД, возможно получить штраф, как не узаконенное переоборудование авто по ст. 12.5 КоАП, а в некоторых случаях могут приостановить регистрацию автомобиля.

Вместе с тем, разрешение не нужно получать, если дополнительное оборудование предусмотрено в документах производителя на автомобиль, а бумаги на оборудование подтверждают, что оно предназначено для этого транспортного средства.

Тем более в силу Постановления Правительства  от 12 мая 2022 года N 855 Об утверждении Правил применения обязательных требований в отношении отдельных колесных транспортных средств и проведения оценки их соответствия

3. Транспортные средства (шасси), произведенные на территории Российской Федерации, выпускаются в обращение и могут находиться в эксплуатации на территории Российской Федерации при условии их соответствия техническим требованиям по перечню согласно приложению N 1 (далее — технические требования), что подтверждается заключением об оценке типа транспортного средства и (или) заключением об оценке типа шасси.

В этой связи чтобы законно внести изменения в конструкцию автотранспортного средства, нужно пройти несколько этапов:
-Предоставить автомобиль на предварительную техническую экспертизу в лабораторию с аккредитацией ЕАЭС.

-Если там не возникнет претензий, дадут положительное заключение.
-Отнести заключение в ГИБДД и получить разрешение на внесение изменений.
-Внести изменения.
-Пройти техосмотр.
-Повторно пройти техническую экспертизу в лаборатории.

Допустим в В приложении № 9 к регламенту Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности колесных транспортных средств“ (вместе с „ТР ТС 018/2011 прямо указано, что с разрешения ГИБДД можно устанавливать газобаллонное оборудование, нестандартные бамперы, диски, размер которых больше или меньше установленного производителем, лебедки и так далее.

Единственный настораживает, что документов на данный обвес, отсутствует, хотя это именно заводская деталь.

Однако с учетом того, что модель данной машины одна и та же и данный обвес ставился именно с завода понимается, что это вполне возможно, но все же в целях избежания штрафных санкций желательно  и приостановке регистрации автомобиля (при внесенных изменениях), лучше уточнить у тех специалистов специализирующихся в данной отрасли.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Василий!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго!

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Василий!

Запрещено использовать ТС в конструкцию, которых внесены изменения, в нарушение требований Правил, утв. Постановлением Правительства №413.

Но  не требуется  выполнение действий, предусмотренных Правилами, в случаях предусмотренных п.77 технического  регламента.

1)  при установке на транспортное средство компонентов:

предназначенных для этого транспортного средства и прошедших оценку соответствия в составе данного транспортного средства, что подтверждено документацией изготовителя компонентов;

предусмотренных изготовителем транспортного средства в эксплуатационной документации;

ТР ТС 018/2011, более  подробно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_125114/12279c8e9c8f7ed096ff35e7271e32446d5ccb39/

В отсутствие    документов на обвес,  подтверждающих  его соответствие требованиям безопасности.и сведений об обвесе    в эксплуатационной документации   на ТС   необходимо проведение  предварительной технической экспертизы (п.75 ТР ТС 018/2011).

   Могу ли я на обычную машину установить кузовные элементы от версии эво?

Установить можете, но в отсутствии документов, подтверждающих безопасность  использование обвеса  либо  свидетельство о безопасности машины, выдаваемое ГИБДД, после   проведения технической экспертизы,    будет существовать риск привлечения по ст.12.5 КоАП РФ

И каким образом можно будет доказать инспектору, что это завод и не 12.5.1?

Инспектор обязан  его  составить, если   будет установлено, что в конструкцию    ТС  внесены  изменения  безопасность использования, которых не подтверждена документами.