8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли законной подмена понятий одной стороной договора?

Добрый день . Очень нужен совет знающих в этом деле людей.

Собрались с супругом купить квартиру в Спб,выбрали ,договорились о цене ,получили одобрение от банка на ипотеку. Продавец согласился предоставить пакет документов в банк только после внесения задатка.

Встретились отдали задаток на руки продавцу в размере 50 тыс.рублей , подписали соглашение...и дальше начались проблемы ...

На следующий день звонит продавец и объявляет что в ДКП нужно будет указать заниженную стоимость . Полная стоимость 3.2 млн они хотят чтобы в договоре было указано 2.1млн.

Мы сообщили продавцу что на эти условия не согласны. И выразили претензию почему в составленном ими соглашении о задатке не указано что они в случае отказа от сделки должны будут выплатить задаток в двойном размере. То есть изначально это соглашение неправильно составлено ,скорее всего намеренно.

И еще :сразу после подписания и внесения им задатка продавец не только не убрал объявления о продаже ,а наоборот активно стал давать новые объявления о продаже с ценой выше чем наша...

Если честно с этими людьми продолжать дело нет ни малейшего желания ...

Но муж позвонил продавцу предложил продолжить сделку, но только естественно без всяких занижении стоимости .

На что нам ответили -ваши деньги уже потрачены и на сделку мы пойдем только со сниженной стоимостью и больше никак.

У нас тупик получается . Для сбербанка нам нужен предварительный договор ,но наш продавец заявил что явится только на подписание основного.Что можете подсказать ? Может у кого то в практике было такое ? Очень буду благодарна за какие то дельные советы. Как вернуть свои деньги?

-Какова вероятность признания судом данного *Соглашения о задатке* , по его содержанию и смыслу, *Соглашением об авансе* ?

-Статья 380 п.3 ГК РФ. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке: "В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.".

-Можно ли искаженное и не соответствующее ГК РФ понятию ЗАДАТКА, содержание и смысл имеющегося (составленного) Соглашения, признать СОМНЕНИЕМ в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, согласно ст.380 п.3 ГК РФ?

-Является ли законной подмена понятий одной стороной заключения договора или соглашения , если они не замечены другой стороной при их подписании, и будет ли данная подмена в последствии иметь законную силу?

Показать полностью
  • IMG_1541519225917
    .jpg
, Альбина, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Алльбина, добрый вечер! Думаю, не стоит искать основания в том, чтобы признать задаток авансом. В Соглашении о задатке четко прописана окончательная стоимость квартиры — 3.2 млн руб. Следовательно, Вы согласились обеспечить задатком покупку квартиры по этой стоимости, никаких других соглашений об изменении стоимости нет. Поэтому нет оснований у продавца считать, что Вы отказываетесь от покупки квартиры. Скорее, продавец отказывается от продажи. Вы правильно не согласились на уменьшение стоимости, с 2016 года ниже кадастровой стоимости нельзя указывать. Поэтому настаивайте на возврате задатка в двойном размере (по закону, не важно, что в соглашении о задатке это не указано, главное, что сумма в 50 000 р. названа «задатком»), для суда сохраните записи переговоров с продавцом, в которых будет содержаться информация об основаниях отказа по заключению сделки. Эти основания нужно признать в суде незаконными.

0
0
0
0
Альбина
Альбина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое Марина. У меня еще вопрос: Будет ли судом признано несостоятельным (не имеющим законной силы) соглашение о задатке в случае если до указанного в нем числа не от одной из сторон предполагаемой сделки не поступит официального предложения о заключении основного дкп?

Альбина, пока дело до суда не дошло, защитите себя — отправьте письмо с уведомлением продавцу о том, что на указанных условиях вы согласны купить квартиру, договаривайтесь о времени встречи, заключения сделки. Вам в суд нужно представить доказательства того, что вы следовали условиям соглашения о задатке. То, что суд может признать или не признать соглашение незаконным, должно основываться на веских доказательствах. Лучше доказывать, что вы выполняли все условия соглашения, а продавец уклонялся безосновательно от сделки, вам важнее вернуть задаток в двойном размере.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Является ли указанная переплата собственностью налогоплательщика, которой он может распорядиться по собственному усмотрению?
Здравствуйте, у налогоплательщика физ. лица образовалась переплата по налогу на доходы физических лиц. Является ли указанная переплата собственностью налогоплательщика, которой он может распорядиться по собственному усмотрению?
, вопрос №4100504, Евгений, г. Санкт-Петербург
Хищения
Нужно ли данную сделку, подкреплять каким либо договором?
Здравствуйте, человек хочет в качестве возвращения долга, отдать мотоблок и прицеп к нему. Нужно ли данную сделку, подкреплять каким либо договором? Дабы не было проблем с полицией. Мало ли он заявит что мы украли, либо шантажом заполучили имущество.
, вопрос №4099738, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Регисирация брака перед сво является ли действительным
Регисирация брака перед сво является ли действительным
, вопрос №4099723, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
Здравствуйте! Понятно что лучшая переписка - это по почте России на бумажном носителе. Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
, вопрос №4099643, Константин, г. Омск
Трудовое право
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации Мой муж является сотрудником мчс, могу ли я не отрабатывать по целевому договору?
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации Мой муж является сотрудником мчс, могу ли я не отрабатывать по целевому договору?
, вопрос №4099080, Мария, г. Чита
Дата обновления страницы 12.11.2018