8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Участие в программе "Молодая семья", если ребенок родится в феврале

Здравствуйте, а если ребенок родится в феврале, мы можем учавствовать в программе " молодая семья" ?

Или всё равно считать будут на двоих ?

, Людмила, г. Москва
Сергей Баркалов
Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила! 

Программа Молодая Семья направлена на:

— Приобретение жилья – например, квартиры от застройщика, где за счет социальной выплаты оплачивается часть стоимости жилья. 

— Строительство жилого дома – в этом случае оплачивается стоимость строительного подряда. 

— Получение ипотечного кредита – за счет субсидии выплачивается первый взнос. 

— Платёж для жилищно-строительного кооператива – это должен быть последний взнос, после которого жилплощадь становится собственностью участника программы «Молодая Семья». 

— Погашение ипотечного кредита на недвижимость – как основной суммы, так и процентов. При этом важно, чтобы банковский кредит не был просрочен и был получен до 1 января 2011 года, а жилье прошло проверку на соответствие экономическому классу. 

Критерии для участников программы «Молодая Семья»: (ответ на первый вопрос)

— Супруги должны быть моложе 35 лет. Если семья неполная, то возраст одного из родителей также должен соответствовать данному требованию.
— Молодожены должны заранее получить статус нуждающихся в улучшении жилищных условий.
— Семья должна иметь хотя бы одного ребенка. Данный фактор может быть не основным, но его наличие позволяет рассчитывать на увеличение суммы поддержки со стороны государства.
— Финансовая ситуация молодоженов должна позволять выплату оставшейся суммы приобретения (внесение сразу при покупке либо ежемесячное погашение ипотечного кредита). Данный пункт предусматривает документальное его подтверждение.
Программа рассчитана только на граждан Российской Федерации.
Отсутствие у каждого из супругов собственного жилья.

Размер субсидии: (ответ на второй вопрос)

Государственные выплаты предоставляются для целевого расходования (что подтверждается получением сертификата), поэтому могут быть использованы только для улучшения условий проживания. Одним из базовых факторов, определяющих сумму субсидии, которую получает участник, является расчетная стоимость недвижимости (РСН). 

При этом если: 

— Если супруги состоят в браке, но не имеют детей – размер социальной выплаты составляет не менее 30 процентов расчетной стоимости недвижимости. 

— Если есть 1 ребенок и более (сюда относятся и неполные семьи) – субсидия предоставляется, начиная от размера 35 процентов расчетной стоимости недвижимости. 

Расчетная стоимость недвижимости определяется по формуле:

 РСН = НОП х НС1, 

где: НОП – норма общей площади (например, для двух человек – 42 кв. метра); НС1 – нормативная стоимость 1 квадратного метра установленная местной администрацией.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над ребенком взял опекунство брат мамы Суть вопроса в том может ли ребенок перевести пенсии папы и мамы на карту? Опекун деньгами обделяет а ребенок учится в другом городе с опекуном не живет Если да как это сделать
, вопрос №4100121, Татьяна, г. Иркутск
386 ₽
Материнский капитал
Если нет, то как добиться увеличения размера сертификата?
Здравствуйте! Вопрос про материнский капитал. Первый ребенок родился в Ноябре 2009 года, второй в августе 2012 года. Есть сертификат на второго ребенка 633 тыс. После 1 января 2024 года родился третий ребенок. В социальном фонде сообщают, что размер капитала на третьего ребенка увеличен не будет , мол не подходим под категорию. Вопрос: правомерен ли ответ сфр? Если нет, то как добиться увеличения размера сертификата? Спасибо!
, вопрос №4099363, Клиент, г. Курск
Медицинское право
Как работать и обеспечивать семью, если для официальной работы, должен быть медосмотр
Здравствуйте. Отец устраивается на работу в крупную компанию, вахтовым методом. На должность газоэлектросварщик. Прошёл медкомиссию, все врачи его пропустили, хирург, офтальмолог, психиатр, нарколог, в общем все дали допуск и написали годен. Но не допускает профпатолог, по той причине что в результате ФГДС (цитирую) "эндоскопическая картина соответствует рубцовому стеноз с/3 степени". И дополняет свой отказ, что отличаются условия труда от его места проживания, и он не может там работать, вдруг подавится! - говорит профпатолог. На учёте он не состоит у гастроэнтеролога, с подобной ситуацией в больницу не обращался! Законно ли она ему не подписывает медкомиссию? Как ему быть в данной ситуации? Как работать и обеспечивать семью, если для официальной работы, должен быть медосмотр!?
, вопрос №4099349, Александра, г. Москва
Материнский капитал
И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
Супруги в браке приобрели земельный участок оформили на супруга и построили дом с использованием материнского капитала на строительство дома, у них в браке родилось двое детей. Дом, как объект недвижимости незарегистрирован. Супруги брак расторгли. Супруг доступ в дом не даёт, документы тоже. Супруга может подать иск о понуждение зарегистрировать право собственности на дом, определив доли детей и бывших супругов? И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
, вопрос №4098906, Наталья, г. Москва
1200 ₽
Семейное право
Ответьте пожалуйста, разве нужно от такого человека разрешение?
Добрый день. 12 лет назад с дочкой получили сертификат Молодая семья, купила квартиру, с дочкой одинаковые доли в квартире, когда покупала квартиру была в разводе, в сертификате бывший муж не участвовал. Позже купила еще одну квартиру , сейчас которая с долями хочу продать, органы опеки требуют разрешение от биологического отца на продажу, а при чем тут вообще он. Ребенка видел последний раз когда ей было пол года, он с ней не общался, в воспитании участие не принимал, алименты не платит, 10 лет отсидел за сбыт наркотиков, ребенку сейчас 13 лет, он неразу с ней даже не разговаривал. Попросила его дать это разрешение, он отказывает, да еще требует ему заплотить если хочу получить разрешение, живем в разных городах. Ответьте пожалуйста, разве нужно от такого человека разрешение?
, вопрос №4097624, Оксана, г. Магадан
Дата обновления страницы 06.11.2018