8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лишить родительских прав, если ребенку 17 лет?

Здравствуйте! Меня зовут Салма, мне 17 лет. Моя мать страдает алкоголизм с достаточно продолжительным стажем. Я учусь в университете на бюджете, поэтому мою учебу оплачивать не нужно, но она никак мне не помогает в финансовом плане. Деньги мне дают другие родственники. Выпивая, она треплет нервы мне и близким, ведет себя отвратительно. Хочу лишить ее родительских прав, так как устала все это терпеть. Что для этого необходимо и каков алгоритм моих действий? Стоит ли вообще делать это, если через 2.5 месяца мне будет 18? Очень надеюсь на вашу помощь!

, Салма, г. Москва
Иван Иванов
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер, времени осталось мало, до Вашего совершеннолетия уже не успеть рассмотреть вопрос, но подать еще можно, только для подачи заявления Вам нужно обратиться к отцу при наличии или в органы опеки, в прокуратуру, Вы лично не можете инициировать процесс: статья 70 Семейного кодекса РФ:

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
11 лет назад его маму (мою дочь) лишили родительских прав
Здравствуйте! Я опекун своего несовершеннолетнего внука. Ему 13 лет. 11 лет назад его маму (мою дочь) лишили родительских прав. Назначили алименты. Всё эти годы алименты она не платила. Сейчас вышла замуж и родила ещё одного ребёнка. Долг по алиментам больше миллиона. Мы с внуком живём хорошо. И я забрала у судебных приставов исполнительный лист. Но в опеке мне сказали, что я не имела права этого делать. И что меня могут лишить опекунства. Что делать?
, вопрос №4101640, Любовь, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте а если девушке 17 лет а парню 15 кого посадят?
Здравствуйте а если девушке 17 лет а парню 15 кого посадят ?
, вопрос №4101553, Кирилл, г. Хабаровск
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли мать лишить родительских прав, если она изменяет
Можно ли мать лишить родительских прав, если она изменяет
, вопрос №4100256, Руснал, г. Москва
Семейное право
Мать выпила алкоголь, приехал отец ребенка и забрал его, не отдает, дошло до пдн и школы, что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
Мать выпила алкоголь , приехал отец ребенка и забрал его, не отдает , дошло до пдн и школы , что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
, вопрос №4100123, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 05.11.2018