Как лишить родительских прав, если ребенку 17 лет?

Здравствуйте! Меня зовут Салма, мне 17 лет. Моя мать страдает алкоголизм с достаточно продолжительным стажем. Я учусь в университете на бюджете, поэтому мою учебу оплачивать не нужно, но она никак мне не помогает в финансовом плане. Деньги мне дают другие родственники. Выпивая, она треплет нервы мне и близким, ведет себя отвратительно. Хочу лишить ее родительских прав, так как устала все это терпеть. Что для этого необходимо и каков алгоритм моих действий? Стоит ли вообще делать это, если через 2.5 месяца мне будет 18? Очень надеюсь на вашу помощь!

, Салма, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер, времени осталось мало, до Вашего совершеннолетия уже не успеть рассмотреть вопрос, но подать еще можно, только для подачи заявления Вам нужно обратиться к отцу при наличии или в органы опеки, в прокуратуру, Вы лично не можете инициировать процесс: статья 70 Семейного кодекса РФ:

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).