Каковы нюансы покупки квартиры по ген доверенности, если владелец в другом городе?

Здравствуйте , приобретаю квартиру в своем городе у знакомого человека , который проживает в другом городе и на сделке не собирается присутствовать , Лучший вариант который подобрали- это продажа по ген.доверенности которая будет оформлена не меня, и в соответствие в содержащем в ней пункте она вступит в силу только после получения средств на счет владельца , с другой стороны перед оплатой я получу заверенную расписку подтверждающую то, что доверенность вступит в силу после получения средств. У меня вопрос -безопасна ли для меня это процедура либо чего-то не хватает , так же какой минимальный пакет документов нужен для совершения купли-продажи , какие документы я смогу получить самостоятельно и где их можно получить по доверенности либо без?

, Андрей, г. Омск
Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Зачем такие сложности, проведите сделку через нотариат