Расторжение договора аренды жилья по инициативе арендодателя без оплаты за месяц проживания

В июне хозяйка квартиры нашла меня по объявлению, я обрадовалась невысокой оплате и отсутствию риелторов. Условие было – предоплата за 3 месяца (июль, август, сентябрь) и подождать недолго пока хозяйка сделает косметический ремонт. Как потом оказалось, этот ремонт и был целью. Заключили договор с июля на 2 года, но уже через месяц устно узнаем, что живем только эти 3 месяца, еще через месяц получили письменное уведомление (как положено по договору за месяц). В последние дни началась “осада” – я два раза вызывала полицию и писала заявления на угрозу (по ним отказы). И хозяйка сразу подала иск на расторжение и выселение. В договоре есть пункт: при досрочном расторжении по инициативе Наймодателя при отсутствии нарушений Нанимателя, выплачивается неустойка Нанимателю или месяц проживания без оплаты. Неустойку Наймодатель не предлагала, но и оплату за октябрь тоже отказалась принимать. Судья на собеседовании сказала, что мы прожили октябрь месяц в счет неустойки (но это само собой вышло) и она иск удовлетворит, если мы не съедем до суда. Я сказала, что этот пункт о досрочном расторжении без оснований является незаконным (читала на сайте moskvarenta.ru что нельзя в договор найма включать условия расторжения отличные от ГК) Но судья сказала, что права собственника в приоритете (где это записано?) и ей вообще не важно почему собственник хочет расторгнуть договор. Присутствовал прокурор на собеседовании и поддержал судью. Оснований по ст.450 и 687 нет. Тогда как работают эти законы в жизни, если право собственника перебивает всё? Жилье подорожало почти в 2 раза, я недавно после полостной операции и сейчас прохожу лечение у психиатра (из-за этого нервный срыв). Она использовала мою предоплату для ремонта, чтобы жить самой, все это было спланировано. Суд через 10 дней и я не знаю, что делать. Как справиться с этой судьей и наказать собственника за заведомый обман?

  • договор аренды
    .doc
, Галина, г. Усть-Илимск
Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Добрый день!!!

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя.  Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 450 По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 2)в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Таким образом, в Вашем случае норма ст. 687 ГК РФ не применяется, а применяются условия договора.

Наймодатель требует расторгнуть договор согласно условиям согласно п.5.2.1 договора, и согласно договора вам выплачивается неустойка или предоставляется возможность жить еще один месяц.

Если доказать что наймодатель умышленно не взял с вас оплату за 1 месяц, можно добиться еще одного месяца проживания или оплаты неустойки.

Поэтому, конечно Ваш наймодатель поступает некрасиво с морально-этической точки зрения, но с точки зрения требований закона, не вижу претензий к нему.

Желаю удачи!

Галина
Клиент, г. Усть-Илимск

читала на сайте moskvarenta.ru что нельзя в договор найма включать условия расторжения отличные от условий содержащихся в ГК

Галина
Клиент, г. Усть-Илимск

«Для наймодателя же возможности расторжения договора довольно жестко ограничены. В отличие от договора аренды, договор найма может быть расторгнут только в порядке, предусмотренным законодательством. Сами стороны не могут включить в договор основания для расторжения, отличные от тех, которые содержатся в ГК РФ.»

Это цитата с вышеуказанного сайта. Я хочу требовать признать пункт в договоре недействительным, незаконным. Но на что ссылаться на сайте не указали. Какая статья?