Как регламентировать выплату премии при увольнении по итогам отчетного периода?

Необходимо правовое обоснование выплаты премии уволенному работнику не в день увольнения, а в дату начисления премии по итогам отчетного периода, месяц, квартал, с учетом отработанного времени в этом периоде. Где это закрепить при увольнении в соглашении сторон, в положении о премировании.

Уточнение от клиента

Здравствуйте, коллеги, спасибо за пояснения. Речь идет о т.н.  «оспариваемых суммах» на дату увольнения нет результатов труда, за которые должна быть выплачена премия, т.к. индивидуальные показатели не достигнуты, а коллективных показателей просто нет т.к. они сформируются по окончании отчетного периода, месяц, квартал. НО! Что бы быть справедливым к работнику, внесшему свою лепту в периоде расчета премии, есть необходимость после подсчета результатов труда и расчета премиальной части по окончании отчетного периода, месяц, квартал ВЫПЛАТИТЬ ему причитающуюся часть премии. Как это оформить?

, Андрей Малышев, г. Красноярск
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Законом установлено, что все выплаты работнику, в том числе премии выплачиваются в день увольнения. Мое личное мнение таково, что данная норма закона является императивной и не может быть изменена соглашением сторон либо локальным нормативным актом. Выплата премии не в день увольнения будет считаться нарушением законодательства.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

 При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Подкреплю ответ судебной практикой:

Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 20.06.2016 по делу N 33-12079/2016

Нормы, изложенные в части 6 статьи 136, ч. 1 ст. 140, ст. 236 ТК РФ, носят императивный характер, в связи с чем заявление работника о согласии получить причитающиеся ему выплаты с нарушением срока либо отказ от выплаты компенсации не освобождает работодателя от возложенной на него законом обязанности производить начисление и выплату платежей и компенсаций в установленные сроки.

Апелляционное определение Свердловского областного суда от 27.03.2018 по делу N 33-4996/2018

Указанный в приказе срок выплаты премии — до 14.07.2017 не мог быть учтен при увольнении истца ранее этой даты, т.к. в силу императивной нормы ст. 140 Трудового кодекса Российской Федерации при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Соответственно, срок выплаты премии в отношении истца наступил 07.07.2017 (в силу ст. 140 Трудового кодекса Российской Федерации). Данная премия причиталась истцу, была начислена на основании действовавшего к моменту увольнения приказа работодателя, полномочного принимать решение о премии, а потому подлежала выплате истцу в день увольнения.

Как это оформить?

Данный вопрос можно расписать в положении о премировании, установив например фиксированную минимальную выплату в случае увольнения до отчетного периода, и при увольнении выплачивается именно данная сумма.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, это к сожалению невозможно, локальные акты не должны противоречит ТК РФ. Вы можете прописать подобное условие в своих локальных Актах, однако это будет незаконно, любая проверка от Прокуратуры или трудовой инспекции будет требовать исправить это нарушение. Так что так сделать не получится.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Здравствуйте, коллеги, спасибо за пояснения. Речь идет о т.н.  «оспариваемых суммах» на дату увольнения нет результатов труда, за которые должна быть выплачена премия, т.к. индивидуальные показатели не достигнуты, а коллективных показателей просто нет т.к. они сформируются по окончании отчетного периода, месяц, квартал. НО! Что бы быть справедливым к работнику, внесшему свою лепту в периоде расчета премии, есть необходимость после подсчета результатов труда и расчета премиальной части по окончании отчетного периода, месяц, квартал ВЫПЛАТИТЬ ему причитающуюся часть премии. Как это оформить?

В данном случае это можно пробовать делать пропорционально, однако, на мой взгляд, слишком сложно будет считать, ведь я насколько понимаю определяется коэффициент определенный.  Можно пробовать указать. что в случае, если работник например увольняется раньше приказа о начислении премии, то он получают ее по мин.коэфициенту пропорционально отработанному времени.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

По общему правилу, выплата премии работнику при его увольнении поставлена в зависимость от того, когда имело место ее начисление до увольнения или после.

На это обращено внимание в Письме Минтруда России от 14.03.2018 N 14-1/ООГ-1874

При увольнении по любому из оснований все суммы, причитающиеся работнику (в том числе зарплата за отработанный период), должны быть выплачены ему в день прекращения трудовых отношений (ч. 1 ст. 140 ТК РФ). В противном случае работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, а в случае совершения такого нарушения повторно — по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ.
Если премия начислена работнику согласно приказу о премировании, принятому до его увольнения, то она должна быть выплачена.
В случае если приказ о премировании работников предприятия был издан после увольнения данного работника, то оснований для включения его в приказ не имеется, так как на момент издания приказа он не состоит с организацией в трудовых отношениях.

С аналогичной позицией можно встретиться и в судебной практике.

Например,

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 19.01.2016 N 33-1182/2016 по делу N 2-2358/2015

Установление увольняющимся работникам худших условий оплаты труда, отличающихся от условий оплаты труда работников, трудовые отношения с которыми продолжаются, или с работниками, трудовые отношения с которыми прекращены по иным основаниям, является дискриминацией в сфере оплаты труда, в связи с чем суд первой инстанции пришел к правильному выводу о неприменении к спорным правоотношениям п. <дата> Положения о системе материального стимулирования работников ОАО <...> по результатам работы, поскольку названный локальный нормативный акт в данной части допускает дискриминацию и ухудшает положение работников, проработавших определенное количество времени в отчетном периоде, за который выплачивается соответствующее вознаграждение, и прекративших трудовые отношения с работодателем, ставит их в неравное положение с другими работниками, полностью проработавшими отчетный период.
Прекращение трудового договора с работодателем, по общему смыслу закона, не лишает работников права на получение соответствующего вознаграждения за труд — заработной платы,в том числе и на получение соответствующих стимулирующих выплат за проработанное время.

Т.е. речь идет о премировании только за фактически проработанное время до увольнения работника.

В положении о премировании Вам ничего не мешает улучшить положение работника, предусмотрев возможность выплаты ему премии пропорционально отработанному периоду времени до увольнения, допуская издания приказа о его премировании одновременно с приказом об увольнении.

таким образом, вполне будет допустима оплата премии при увольнении работника за фактически отработанный период времени.

Как это оформить?

Отдельным приказом о премировании работника с указанием в нем оснований премирования, изданным на дату увольнения работника.

Данным же приказом, дать поручение бухгалтерии произвести расчет и выплату премии работнику в день его увольнения.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Полностью согласна с коллегами по поводу сроков расчета при увольнении, если выплата премии последует после увольнения, это будет незаконно. Поскольку премия не является фиксированной частью заработной  платы, а компенсационной выплатой, решение о введении премирования принимает работодатель в соответствии с локальным нормативным актом. Таким образом, Вы вправе в положении о премировании либо определить исключение из правил -выплаты премии, указав, что при увольнении премия не выплачивается работнику, если на день увольнения начисление премии за отчётный период (месяц, квартал) не произведено в соответствии с порядком и сроками начисления, указанным в положении о премировании. Второй вариант- установить минимальный коэффициент специально для увольняемых сотрудников.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Имеется Письмо Роструда от 14 марта 2018 г. N 14-1/ООГ-1874 (http://base.garant.ru/72001220...), согласно которому

В случае если приказ о премировании работников предприятия был издан после увольнения данного работника, то оснований для включения его в приказ не имеется, так как на момент издания приказа он не состоит с организацией в трудовых отношениях.

Между тем, такая позиция представляется дискриминирующей по отношению к уволенным работникам, и это подтверждается рядом судебных актов. Подробнее об этом с приведением примеров из судебной практики Вы можете ознакомиться  по ссылке http://www.garant.ru/news/1210.... В дополнение  можно ознакомиться с

Определением Приморского краевого суда от 10.03.2015 г по делу 33-1928/2015

Апелляционным определением Липецкого областного суда от 17.12.2014 г по делу 33-3122/2014

В силу ст.129 ТК РФ премии относятся к стимулирующим выплатам и устанавливаются в соответствии со ст.135 ТК РФ на основании коллективных договоров, соглашениий, локальных нормативных актов организации.

Если таковыми установлено, что премии начисляются по итогам определенного периода, в котором уволившийся работал — выплата должна быть произведена.

Да и по большому счету, за включение в приказ о премировании никто не накажет, впрочем это и оспорить можно, а вот за невыплату причитающейся премии и ответственность вплоть до уголовной, и взыскание в судебном порядке вполне оправданно.