УК отказывается подписать со мной договор управления, ссылаясь на договор с застройщиком

Добрый день! Я приобрел квартиру у физического лица этой весной. Действующая управляющая компания в 2015 году заключила договор с застройщиком. Я могу потребовать подписать договор со мной индивидуально? Что делать, если я не согласен с выбором УК?

, Михаил, г. Москва
Мария Пономарева
Юрист, г. Киров

Добрый день. В соответствии со ст. 161, 162 ЖК РФ заключение договора управления между застройщиком и управляющей организацией предусмотрено на период до заключения договора управления собственниками с управляющей компанией, выбранной по результатам открытого конкурса. По сути заключение договора управления с застройщиком необходимо на небольшой период времени. Пунктом 3 ч. 5 ст. 162 ЖК РФ предусмотрено заключение такого договора на срок не более трех месяцев. Согласно ч. 13 ст. 161 ЖК РФ

В течение двадцати дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления размещает извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации на официальном сайте в сети «Интернет» и не позднее чем в течение сорока дней со дня размещения такого извещения проводит в соответствии с частью 4 настоящей статьи открытый конкурс. В течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса орган местного самоуправления уведомляет всех лиц, принявших от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, о результатах открытого конкурса и об условиях договора управления данным домом. Указанные лица обязаны заключить договор управления данным домом с управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса. Если в течение двух месяцев со дня проведения открытого конкурса собственники не заключили договор управления с управляющей организацией, такой договор считается заключенным на условиях, определенных открытым конкурсом.

Если Вас не устраивает действующая управляющая компания, то Вам необходимо инициировать проведение общего собрания собственников по выбору новой управляющей компании. Порядок проведения общих собраний регламентирован ст. 44-48 ЖК РФ. Согласно ч. 1 ст. 162 ЖК РФ

 при выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

На  данный момент требовать заключить договор только с Вами оснований нет.