Регистрация по месту пребывания

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Вопрос следующий: первый брак был расторгнут в 2013 году. Второй зарегистрирован в 2014. От первого брака ребенок, сейчас 11 лет. В первом браке была куплена квартира в совместную собственность. В 2018 году, 1 полугодие, бывший супруг, папа ребенка, выделил и подарил свою долю несовершеннолетней дочери. Во 2м полугодии мой настоящий супруг, иностранец, получил ВНЖ, и появилась необходимость его зарегистрировать у меня, собственно там, где мы и проживаем все вместе. Бывший муж знает, не возражает. Нужно ли официальное разрешение бывшего супруга или даже его личный визит в УФМС для регистрации моего настоящего супруга в целях подтверждения своего согласия? Бывший муж пока прописан в квартире.

Уточнение от клиента

регистрация по месту проживания супруга-иностранца

, Татьяна, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

НА сколько я понимаю, то регистрация Вашего супруга нужна не по месту пребывания, а по месту проживания? Или у него уже есть регистрация по месту проживания и он хочет её сохранить?

Татьяна
Клиент, г. Москва

да, Сергей, по месту проживания. Путаю понятия. СЕйчас исправлю

Татьяна, безусловно согласие бывшего супруга, как собственника доли жилого помещения потребуется для регистрации Вашего нынешнего супруга — это будет являться подтверждением права пользования жилым помещением.

Регламентом является часть II Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.10.2016) «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

В виду того, что в постановлении прямо не указано согласие, а дословно указано

(договор, свидетельство о праве собственности либо иной документ)

Могут возникнуть проблемы с принятием согласия как «другого документа». В таком случае составьте между собственниками с одной стороны и нынешним супругом с другой стороны договор безвозмездного пользования жилым помещением сроком до года с указанием, что договор продлевается на тот же срок по тем же условиям, если стороны не отказываются от его исполнения

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер.

Татьяна, ничьего согласия не требуется, вы вправе подать заявление на регистрацию супруга и и его впишут при регистрацию на Вашу долю.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласие всех зарегистрированных требуется только в муниципальном жилье.