Как правильно написать заявление без отработки в 2 недели?

здравствуйте ! как правильно написать заявление без отработки в 2 недели если работадатель регулярно в инвентарезацию постоянно высчитывает зарплату в вымышленных недостачах ?

, Вячеслав, г. Курск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вячеслав!

Вопросы увольнения по собственному желанию и возмещения материального вреда — это разные вопросы, заявление пишется в произвольной форме, в установленном законом порядке договор должен быть расторгнут, а администрация имеет право либо удержать сумму ущерба при окончательно расчёте либо в дальнейшем взыскать сумму задолженности с работника, на возможность написать заявление об увольнении какие-либо удержания из зарплаты не влияют

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

добрый вечер.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.