8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие пособия положены ребенку при такой ситуации?

Здравствуйте! Такая ситуация....Любовница родила ребенка,папа вписан в св-ве рождения ребеночка.Папа состоит в браке.Любовница отказалась от ребенка в пользу папы.Написала отказ и заявление в органы опеки (от себя написала сразу папе)попросила в заявлении лишить добровольно себя родительских прав на ребенка,т.к не хочет принимать участие в воспитании ребенка.Я так понимаю,что где-то через 6 мес.будет суд и будет лишение род.прав у неё.Потом супруга папы ребеночка может усыновить этого ребенка при желании? Так ли это? Какие пособия положены ребенку при такой ситуации? Пособия надо оформлять папе идти?

Показать полностью
, евгения, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Для усыновления вами ребенка достаточно нотариально заверенного согласия матери на усыновление, в таком случае лишение родительских прав необязательно, согласие на усыновление может быть выражено лично в суде. После лишения родительских прав согласие матери на усыновление не требуется. Пока ребенок не будет усыновлен, у матери ребенка сохранится обязанность участвовать в его содержании, а до лишения родительских прав — в воспитании. По поводу усыновления нужно обращаться в орган опеки, усыновление производится судом в порядке особого производства.

Право на получение пособий будет иметь родитель, с которым проживает ребенок. Это:
— единовременное пособие при рождении ребенка;
— ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет;
— ежемесячная компенсационная выплата в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет.

Остальные выплаты зависят от региона проживания, уровня доходов и других условий. Например, если в вашей семье после 1 января 2018 года рожден или усыновлен первый ребенок, и при этом среднедушевой доход вашей семьи не выше 1,5 прожиточного минимума, у вас есть право наежемесячную выплату при рождении (усыновлении) первого ребенка.

Для получения пособия не позднее чем через шесть месяцев после рождения ребенка нужно обратиться по месту работы одного из родителей.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
евгения
евгения
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ.Биологическая мама живет в другом регионе и на суде присутствовать не будет, хотя напишет и отказ в пользу отца ребенка.Скорее всего лишать будут через суд.Суд будет через 6 мес.я верно думаю? Короче гооворя она отдает ребеночка и уезжает…

Суд будет, когда в него кто-то обратится. Если речь о лишении РП, по пункту 1 статьи 70 СК

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Скажите что мне делать в такой ситуации и возмно ли снять эти доп услуги
Добрый день, со мной случилась такая ситуация, что магазин при оформление рассрочки на телефон на 30 000 добавил туда ещё какие-то доп услугу без моего ведома. При подписание договора, я думала что это проценты из банка и подписала все документы. Скажите что мне делать в такой ситуации и возмно ли снять эти доп услуги
, вопрос №4100216, Эмилия, г. Курск
586 ₽
Исполнительное производство
И что лучше всего делать в такой ситуации?
Добрый день, сегодня моему гражданскому мужу судебные приставы наложили арест на денежные средства. Причина: иные взыскания имущкственного характера в пользу бюджетной системы РФ. В связи с этим, списали все деньги, которые были на карте. Насколько я знаю, подобные аресты могут осуществлять приставы, если у гражданина есть долг перед государством. Налоги, пошлины, жкх и тд. Но таких долгов у него нет, и не было. Только кредитная карта не закрыта, но каждый месяц всегда пополняется на нужную сумму. Подскажите пожалуйста, законно ли это? И что лучше всего делать в такой ситуации?
, вопрос №4099498, Анастасия, г. Волгоград
Исполнительное производство
Здравствуйте скажите пожалуйста приставы могут снять пособия на ребенка за алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста приставы могут снять пособия на ребенка за алименты
, вопрос №4099371, Олеся, г. Москва
Трудовое право
И какие пособия будут получать его родители?
Я хочу пойти в отпуск по уходу за ребенком , ребенок моего племянника ,скоро родится , могу ли я это сделать? И какие пособия будут получать его родители ? Мама ребенка не работает, отец работает .
, вопрос №4099104, любовь, г. Москва
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот Здравствуйте, у меня сегодня произошла следующая ситуация. В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот и получает денежные средства и возврат своей ставки. С моей кредитной карты были списаны более 50тыс.руб, переводы выполняла не я, вообщем мой телеграмм аккаунт и Сбербанк онлайн были взломаны мошенниками, я связалась с администратором данного аукциона, объяснила причину, отвечала мне девочка по голосу лет 16 не больше, не могла и связать нормально предложение, после того как я сказала что пойду подавать заявление в полицию, она пыталась запугать меня каким то своим юристом, после чего диалог был полностью очищен ею же. Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
, вопрос №4098837, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2018