Какие пособия положены ребенку при такой ситуации?

Здравствуйте! Такая ситуация....Любовница родила ребенка,папа вписан в св-ве рождения ребеночка.Папа состоит в браке.Любовница отказалась от ребенка в пользу папы.Написала отказ и заявление в органы опеки (от себя написала сразу папе)попросила в заявлении лишить добровольно себя родительских прав на ребенка,т.к не хочет принимать участие в воспитании ребенка.Я так понимаю,что где-то через 6 мес.будет суд и будет лишение род.прав у неё.Потом супруга папы ребеночка может усыновить этого ребенка при желании? Так ли это? Какие пособия положены ребенку при такой ситуации? Пособия надо оформлять папе идти?

, евгения, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для усыновления вами ребенка достаточно нотариально заверенного согласия матери на усыновление, в таком случае лишение родительских прав необязательно, согласие на усыновление может быть выражено лично в суде. После лишения родительских прав согласие матери на усыновление не требуется. Пока ребенок не будет усыновлен, у матери ребенка сохранится обязанность участвовать в его содержании, а до лишения родительских прав — в воспитании. По поводу усыновления нужно обращаться в орган опеки, усыновление производится судом в порядке особого производства.

Право на получение пособий будет иметь родитель, с которым проживает ребенок. Это:
— единовременное пособие при рождении ребенка;
— ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет;
— ежемесячная компенсационная выплата в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет.

Остальные выплаты зависят от региона проживания, уровня доходов и других условий. Например, если в вашей семье после 1 января 2018 года рожден или усыновлен первый ребенок, и при этом среднедушевой доход вашей семьи не выше 1,5 прожиточного минимума, у вас есть право наежемесячную выплату при рождении (усыновлении) первого ребенка.

Для получения пособия не позднее чем через шесть месяцев после рождения ребенка нужно обратиться по месту работы одного из родителей.

С уважением, Андрей Козырев

евгения
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ.Биологическая мама живет в другом регионе и на суде присутствовать не будет, хотя напишет и отказ в пользу отца ребенка.Скорее всего лишать будут через суд.Суд будет через 6 мес.я верно думаю? Короче гооворя она отдает ребеночка и уезжает…

Суд будет, когда в него кто-то обратится. Если речь о лишении РП, по пункту 1 статьи 70 СК

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).