Можно ли вернуть в магазин ноутбук, приобретенный в кредит?

Новый ноутбук взятый в магазине в кредит меньше месяца назад можно ли вернуть обратно в магазин ?Ноутбук без дефектов просто передумала могла бы найти дешевле Не подумала сразу а в магазине уболтали взять

, Ершова Инна, г. Великие Луки
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ирина, здравствуйте!

В виду того, что ноутбук является технически сложным товарам, то по закону о защите прав потребителя он не может быть возвращен просто из-за того, что Вы передумали. Причиной его возврата может быть выявление существенного дефекта, и-то спустя 15 дней после покупки при наличие дефекта Вы в праве расторгнуть договор только если срок ремонта превысит сорок пять дней. Сожалею, но так просто этот товар сдать не получится.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Инна!

Новый ноутбук взятый в магазине в кредит меньше месяца назад можно ли вернуть обратно в магазин? Ноутбук без дефектов просто передумала могла бы найти дешевле Не подумала сразу а в магазине уболтали взят

Ершова Инна

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» предоставляет потребителям право на возврат товара с недостатками (ст.18) или на обмен/возврат качественного товара (ст.25).

Ваш случай подпадает под действие ст.25 Закона. данной нормой предусмотрен Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

т.к. Ваш товар указан в п.11 Перечня, то обменять/вернуть его Вы не вправе.

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)