Признание ребенка находящимся на иждивении

Здравствуйте. Мой муж является в/с по контракту с 2013 года. В браке мы состоим с августа 2015 года. У нас есть общий ребенок 4 лет и ребенок от моего первого брака 9 лет. Отец ребенка от первого брака проживает в другом городе, имеет задолженность по алиментам в 400 тыс.руб. Последние 4 месяца только регулярно платит алименты, до этого не объявлялся 5 лет. На данный момент стоит вопрос о переводе моего второго мужа в другой город (сейчас проживаем в СПБ, переводят в Калининградскую обл.), мой старший сын не вписан в личное дело моего второго мужа. Хотим подать в суд и признать моего ребенка на иждивении моего второго мужа, но при этом не рассматриваем лишение родительских прав отца ребенка. Возможно ли выиграть суд, апеллируя только фактом проживания и прописки ребенка со мной, а также постановлением суда при разводе об определении места жительства с матерью?

, Светлана, г. Москва
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день. Ребенок должен находиться на полном содержании или получают помощь, которая является для них основным и постоянным источником средств к существованию. А ваш ребенок не усыновлен военным и получает алименты, будет практически невозможно, признать его иждивенцем.

 по общим правилам. признание детей иждивенцами военнослужащего осуществляется в судебном порядке. Порядок признания члена семьи военнослужащего, внесённого в его личное дело, иждивенцем определён Приказом Министра обороны РФ от 19.12.2005 года № 085, вводящем в действие «Наставление по учёту личного состава». и при наличии решения суда вступившего в законную силу, командир части вносит изменения в состав семьи военнослужащего.

.Согласно ст. 264 ГПК РФ Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
2. Суд рассматривает дела об установлении:
2) факта нахождения на иждивении;
Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение
Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

ГК РФ не дает определения понятию иждивения. В судебной практике применяется п. 3 ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», согласно которому граждане считаются состоявшими на иждивении умершего, если они находились на полном его содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

 Согласно ст. 179 ТК РФ иждивенцы — это нетрудоспособные члены семьи, находящиеся на полном содержании работника или получающие от него помощь, которая служит для них постоянным и основным источником средств к существованию Указанное определение было скопировано из Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».