8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание ребенка находящимся на иждивении

Здравствуйте. Мой муж является в/с по контракту с 2013 года. В браке мы состоим с августа 2015 года. У нас есть общий ребенок 4 лет и ребенок от моего первого брака 9 лет. Отец ребенка от первого брака проживает в другом городе, имеет задолженность по алиментам в 400 тыс.руб. Последние 4 месяца только регулярно платит алименты, до этого не объявлялся 5 лет. На данный момент стоит вопрос о переводе моего второго мужа в другой город (сейчас проживаем в СПБ, переводят в Калининградскую обл.), мой старший сын не вписан в личное дело моего второго мужа. Хотим подать в суд и признать моего ребенка на иждивении моего второго мужа, но при этом не рассматриваем лишение родительских прав отца ребенка. Возможно ли выиграть суд, апеллируя только фактом проживания и прописки ребенка со мной, а также постановлением суда при разводе об определении места жительства с матерью?

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Галина Дворникова
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день. Ребенок должен находиться на полном содержании или получают помощь, которая является для них основным и постоянным источником средств к существованию. А ваш ребенок не усыновлен военным и получает алименты, будет практически невозможно, признать его иждивенцем.

 по общим правилам. признание детей иждивенцами военнослужащего осуществляется в судебном порядке. Порядок признания члена семьи военнослужащего, внесённого в его личное дело, иждивенцем определён Приказом Министра обороны РФ от 19.12.2005 года № 085, вводящем в действие «Наставление по учёту личного состава». и при наличии решения суда вступившего в законную силу, командир части вносит изменения в состав семьи военнослужащего.

.Согласно ст. 264 ГПК РФ Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение 
2. Суд рассматривает дела об установлении: 
2) факта нахождения на иждивении; 
Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение 
Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

ГК РФ не дает определения понятию иждивения. В судебной практике применяется п. 3 ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», согласно которому граждане считаются состоявшими на иждивении умершего, если они находились на полном его содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. 

 Согласно ст. 179 ТК РФ иждивенцы — это нетрудоспособные члены семьи, находящиеся на полном содержании работника или получающие от него помощь, которая служит для них постоянным и основным источником средств к существованию Указанное определение было скопировано из Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет, у меня в 2016г было заключен договор
Добрый день ,я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет ,у меня в 2016г было заключен договор на целевое обучение ,входит ли декрет в отработку ,в договоре этот пункт не указан ,а также не прописано какие количество лет я должна отработать ?
, вопрос №4096385, Алина, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, забираю ребенка с сада, ребенок с группой находился на улице, я забрала не мокрой сначала
Здравствуйте, забираю ребенка с сада, ребенок с группой находился на улице, я забрала не мокрой сначала уводила чучуть а в автобусе посмотрела что обувь и ноги полностью мокрые , вечером ребенок жаловался на боль в животе и на следующий день тоже, получилось второй день и поделись температуру 37,4 Подобный случай был ранее забыли одеть памперс и ребенок также был насквозь мокрый но тогда забирал муж на машине и это небыли так критично, что делать подскажите пожалуйста? Я просто хотела эту воспитательницу закапать, моя дочь вообще не пропускает сад и тут этот случай (
, вопрос №4096013, Ольга, г. Якутск
Дата обновления страницы 30.10.2018