Как вернуть право на квартиру, если отец приватизировал ее и переписал на другое лицо?

Здравстуйте. Когда родители поженились и переехали в поселок городского типа, устроились на работу, им дали небольшую квартиру как новой семье. Квартира была муниципальная. Родились дети, которые были прописаны в этой квартире. Когда брату было 6 лет ,а мне было 9 лет родители развелись. Мама уехала, отец остался в этой квартире один. мы были выписаны , так как нужн было ходить в школу. С тех пор прошло19 лет. Отец выплачивал алименты, с его зарплаты деньги на алименты снимали сразу в бугалтерии. С нами он особо не общался. Приехав через 20 лет , выяснилось, что отец женат на женщине моложе его и воспитывал двух чужих детей. и так же выянилось, что квартиру он приватизировал и все отписал внучке его жены семи лет. Вся та семья ему по сути чужая. Мой отец решил нас нашего дома, который выдавался на семью, а не него одного. Что-нибудь можно сделать в этой ситуации?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. К сожалению, но в настоящее время Вы ничего сделать не сможете. На момент приватизации квартиры отец был единственным лицом, которое в ней проживало и было прописано. После приватизации отец стал единственным собственником, который по своему усмотрению может распоряжаться своим имуществом, что он и сделал, когда отписал квартиру внучке своей жены. Если он не оформил дарственную на внучку, а только написал завещание, то он еще может поменять свое решение и изменить завещание.