Погашение ипотеки по программе "Молодая семья", если заемщик отец, а дочь созаемщик

Отец берет ипотеку. Дочь созаемщик. Может ли она ,получив "молодую семью", использовать ее в погашение ипотеки?

, Елена, г. Пермь
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Елена!

Нет. Во-первых, сертификат на получение социальной выплаты на приобретение (строительство ) жилья по данной программе выдается именной, на одного из супругов. Во-вторых, субъектом программы является семья, нуждающаяся в улучшении жилищных условий. Если при постановке на очередь по данной программе Ваш отец не учитывался, как член семьи, то и фигурировать в сделках, для которых Вы планируете использовать сертификат, не имеет права. В противном случае такую сделку признают недействительной, а деньги придется вернуть.

Ознакомьтесь с Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“, там подробно описан механизм реализации программы.

Удачи Вам!