Какие права и выплаты должен получить ребенок от первого брака?

Добрый день. Мы с мужем развелись, у нас остался совместный ребёнок, он прописан с отцом, но проживает с матерью, во втором браке у бывшего мужа рождается второй ребенок, и он усоновляет ребенка своей втрой жены от первого брака. Ему дает статус многодетного папы. Какие права и выплаты должен получить ребенок от первого брака?

, Раиса, г. Вязьма
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Раиса. Вы заключали соглашение об уплате алиментов или обращались в суд для установления суммы алиментов на ребенка? Или в настоящее время бывший муж просто уплачивает какую-то заранее оговоренную с Вами сумму?

Сообщаю, что размер алиментов устанавливается по взаимному соглашению сторон. Но он не может быть меньше размера алиментов, взыскиваемых в судебном порядке (на 1 ребенка – 1/4 заработка или иного дохода родителя, на 2 детей – 1/3, на 3 и более детей – 1/2).

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Раиса, действительно, если ваш ребёнок прописан с отцом, ему дадут статус многодетного. Чтобы доказать, что ребёнок с ним не проживает, а только прописан необходимо идти в суд.  Льготы для многодетных установлены федеральным и региональным законодательством на федеральном уровне это:

льготы на жилищные и земельные наделы; льготы на коммунальные услуги; льготы в налоговом законодательстве; льготы на трудовую деятельность; другие социальные льготы.Источник: https://childage.ru/voprosy-otvety/lgotyi-mnogodetnyim-semyam-v-2018-godu.html

закреплено это в ФЗ «О поддержке многодетных семей», Земельный кодекс предусматривает выделение бесплатно земельного участка, для строительства дома.

Для самого ребёнка как на федеральном так и на региональном уровне: детское пособие в районе 350 рублей, бесплатное питание в школе, льготы по оплате кружков, билетов в музеи, театры, цирк (но это всё зависит ещё от самого заведения), санаторно-курортные путёвки, компенсация на школьную форму ( в районе 1 000 рублей в зависимости от региона).

Но большинство льгот будут предоставляться, тогда когда ваш ребёнок будет посещать те или иные мероприятия совместно с отцом.