8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права и выплаты должен получить ребенок от первого брака?

Добрый день. Мы с мужем развелись, у нас остался совместный ребёнок, он прописан с отцом, но проживает с матерью, во втором браке у бывшего мужа рождается второй ребенок, и он усоновляет ребенка своей втрой жены от первого брака. Ему дает статус многодетного папы. Какие права и выплаты должен получить ребенок от первого брака?

, Раиса, г. Вязьма
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Раиса. Вы заключали соглашение об уплате алиментов или обращались в суд для установления суммы алиментов на ребенка? Или в настоящее время бывший муж просто уплачивает какую-то заранее оговоренную с Вами сумму?

Сообщаю, что размер алиментов устанавливается по взаимному соглашению сторон. Но он не может быть меньше размера алиментов, взыскиваемых в судебном порядке (на 1 ребенка – 1/4 заработка или иного дохода родителя, на 2 детей – 1/3, на 3 и более детей – 1/2).

1
0
1
0
Нина Ильченко
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Раиса, действительно, если ваш ребёнок прописан с отцом, ему дадут статус многодетного. Чтобы доказать, что ребёнок с ним не проживает, а только прописан необходимо идти в суд.  Льготы для многодетных установлены федеральным и региональным законодательством на федеральном уровне это: 

льготы на жилищные и земельные наделы; льготы на коммунальные услуги; льготы в налоговом законодательстве; льготы на трудовую деятельность; другие социальные льготы.Источник: https://childage.ru/voprosy-otvety/lgotyi-mnogodetnyim-semyam-v-2018-godu.html

закреплено это в ФЗ «О поддержке многодетных семей», Земельный кодекс предусматривает выделение бесплатно земельного участка, для строительства дома.

Для самого ребёнка как на федеральном так и на региональном уровне: детское пособие в районе 350 рублей, бесплатное питание в школе, льготы по оплате кружков, билетов в музеи, театры, цирк (но это всё зависит ещё от самого заведения), санаторно-курортные путёвки, компенсация на школьную форму ( в районе 1 000 рублей в зависимости от региона).

Но большинство льгот будут предоставляться, тогда когда ваш ребёнок будет посещать те или иные мероприятия совместно с отцом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Получение образования
Если да, то каким образом и куда?
Добрый день. В преддверии майских праздников директором нашего колледжа было вынесено решение, что мы, преподаватели и студенты, отдыхаем лишь первого и девятого мая, в то время как праздничными днями, в которые отдыхают остальные, считаются с двадцать восьмого апреля по первое мая. Можно ли написать жалобу по этому вопросу? Если да, то каким образом и куда?
, вопрос №4099285, Александра, г. Челябинск
Трудовое право
Уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться
Доброй ночи! Я предпенсионер, проработала в профсоюзе 23 года главным бухгалтером, есть несовершеннолетний ребёнок 7 лет. На днях избирают нового председателя организации, котлрый на меня имеет 'зуб' по личным причинам. Я со своим нынешним руеоводителем договоридась уйти по сокращению, он меня предупредил за два месяца, но за 3 дня дл увольнения это уаедомление и приказ отозвал, я предложила по соглашению сторон и тоже отказал, мотивируя, что с будущим руководителем не хочет портить отношения. Прелагает просто увольнение по собственному желанию или лстаться на работе, но остаться возможности нет, т.к. уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться. Что делать, куда обращаться?
, вопрос №4098880, Наталия, г. Санкт-Петербург
Материнский капитал
И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
Супруги в браке приобрели земельный участок оформили на супруга и построили дом с использованием материнского капитала на строительство дома, у них в браке родилось двое детей. Дом, как объект недвижимости незарегистрирован. Супруги брак расторгли. Супруг доступ в дом не даёт, документы тоже. Супруга может подать иск о понуждение зарегистрировать право собственности на дом, определив доли детей и бывших супругов? И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
, вопрос №4098906, Наталья, г. Москва
Семейное право
У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты, но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно
Доброй ночи. У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты ,но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно. Щас у меня маленький ребенок от другого мужчины и я в декрете. Могут ли меня посадить? Если да то куда денется ребенок
, вопрос №4098879, Александра, п. Тульский
Заключение и расторжение брака
Или как я должна получить чек?
Здравствуйте. Объяснте пожалуйста. Я написала исковое заявление на развод, но в перечне документов указанл, что я должно приложить чек об отправке искового заявления ответчику с описью вложения. Я должна прийти на почту и отправить заказное письмо и вложить копии документов? Или как я должна получить чек?
, вопрос №4098756, Эльза, г. Москва
Дата обновления страницы 23.10.2018