8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за нанесение вреда здоровью в драке при наличии или отсутствии судимостей

В 24-00 моя гражд жена привела к нам домой в гости пьяного коллегу,я проснулся и попросил уйти он отказался,я встал и в грубой форме потребовал уйти.Он неожиданно ударил меня и разбил глаз.я упал он меня бил руками и ногами,я не выдержал и схватил нож на полу и ударил в печень.Он жив все обошлось,я потерял глаз.В результате у него 111-1,у меня-2часть.Мне дают 2,5 условно,первая судимость,ему 2 ровно,2 судимость-115,2.судимость не погашена.Справедливо?

, григорий, г. Ставрополь
Олег Азнабаев
Олег Азнабаев
Адвокат, г. Уфа

По вопросу справедливости, необходимо смотреть приговор и обстоятельства происшествия. Если все было, как Вы написали, то уголовное преследование Вас выглядит сомнительно, так как превышения пределов обороны, вроде бы, нет. Каждое дело индивидуально, надо смотреть документы. У вас по признаку использования оружия, формально — санкция больше.

0
0
0
0
Александр Шилкин
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Возможно, Вам следовало рассмотреть вопрос о переквалификации Ваших действий на превышение необходимой обороны и настаивать на этом (это зависит от материалов дела). Но, так как Вам и вашему обидчику уже вынесли приговор, то, соответственно, сделать это в настоящее время затруднительно.

При прочих равных (признание вины, особый порядок и т.п.) Вам наказание должно было быть назначено выше, в связи с тяжестью предъявленного обвинения (часть 2 против части 1). Его судимость по преступлению небольшой тяжести (тем более 115 УК РФ), в суде по большому счету не учитывалась.

Можно попробовать обжаловать, сославшись на противоправные действия потерпевшего.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
Здравствуйте. Было дтп. Потерпевшая получила тяжкий вред здоровью. Работаю в ФСИН. Свою вину признал. Материальный вред по мере возможности возмещаю. Намечается суд. На работе сказали , что если будет суд, не смогу работать больше. Написал заявление об увольнении. Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
, вопрос №4099926, Хадижа, г. Москва
Побои
Здравствуйте, человек приченил мне вред здоровью сломал руку со смещением, подскажите на какую компенсацию я могу рассчитывать с обидчика
Здравствуйте, человек приченил мне вред здоровью сломал руку со смещением ,подскажите на какую компенсацию я могу рассчитывать с обидчика
, вопрос №4099741, Виктория, г. Хабаровск
Трудовое право
Могу ли я, как руководитель Принять на работу в детский сад дворника?
Может ли человек работать дворником в детском саду? Добрый день! Вопрос такой. Могу ли я , как руководитель Принять на работу в детский сад дворника? Справку об отсутствии судимости прилагаю в файле
, вопрос №4099165, Ирина, г. Ярославль
Уголовное право
И есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
Добрый день. Вопрос, экстрасенсы и колдуны , либо секта из экстрасенсов и колдунов, которые , с целью извлечения прибыли, оказывают магические и энергетические воздействия направленные на человека, против его воли , на ухудшение его здоровья в физическом теле, и вплоть до летального исхода. В том числе и энергетическое насилие направленное на несовершеннолетних детей. Какой орган занимается рассмотрением данного вопроса? Куда можно обратиться? и есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
, вопрос №4097444, елена, г. Екатеринбург
Побои
Здравствуйте, такая проблема я дал в школе телефон другу что бы тот заснял драку по его просьбе, далее я
Здравствуйте , такая проблема я дал в школе телефон другу что бы тот заснял драку по его просьбе, далее я переслал это видео этому другу который снимал и еще одному однокласснику, далее один одноклассник показал это видео завучу школы. После меня попросили удалить это видео и сказать кому я это прислал я все удалил и сказал кто , те кому я отправил я так понимаю тоже удалили видео. Через время моих родителей вызывают в школу что мне в данной ситуации может грозить и как мне ее решить?
, вопрос №4095592, Арсений, г. Москва
Дата обновления страницы 22.10.2018