Агентский договор между бюджетным учреждением и ООО на образовательные услуги

Добрый день, уважаемые эксперты!

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Есть Принципал - бюджетное учреждение, предоставляющее образовательные услуги, который хочет заключить с обычным ООО агентский договор на поиск слушателей и заключение договоров с ними.

Вопросы:

1. Может ли ООО осуществлять такую деятельность без лицензии? Ведь если это образовательная услуга - то лицензия нужна, а если принять, что это товар (например билет или сертификат на обучение) - то это довольно спорный вопрос. Как же правильно было бы оформить предмет договора?

2. Можно ли в агентском договоре прописать прием оплаты самим Агентом с последующим перечислением Принципалу его доли? В противном случае от бюджетной организации деньги можно ждать довольно долго, увы.

3. Ну и небольшой вопрос - если агентская деятельность не указана в ОКВЭД - то максимум, что за это будет - штраф Генеральнму директору в 5-10 тысяч, верно?

Спасибо!

, Евгений, г. Москва
Алексей Заречнев
Юрист, г. Москва

1. поиск не является лицензируемым видом, а образовательной деятельности ООО не оказывает

2. да см.исполнение ибязательства третьим лицом в ГК РФ

3. да. такое бывает крайне редко