Подача ходатайства об УДО представителем осужденного и его защитником по доверенности

Являюсь представителем осужденного по доверенности. Осужденный отбывает наказание в ЛИУ. Кроме того,согласно постановлению суда первой инстанции, являюсь защитником осужденного.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 399 УПК РФ, ходатайство об УДО подается непосредственно осужденным.

Согласно ч. 4 ст. 399 УПК РФ, осужденный может осуществлять свои права с помощью адвоката.

Согласно ч. 1 ст. 175 УИК РФ, осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.

Может ли представитель по доверенности подать ходатайство об УДО своего доверителя, несмотря на то что УПК такое полномочие не прописано, а в УИК оно есть?

, Фарид, г. Санкт-Петербург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Представитель по доверенности не может. Это не предусмотрено законом. Если только осужденный несовершеннолетний, а вы являетесь законным представителем, но в вашем случае насколько я понимаю это не так.

 То, что вас допустили в качестве защитника в суд 1 инстанции несколько меняет ситуацию. Можно попробовать подать ходатайство указав на данные обстоятельства и подписавшись как защитник. Но полагаю, что суд откажет в принятии, как от не уполномоченного лица. Можно конечно долго и нудно обжаловать решение, но так и конец срока подойдёт. Лучше если ходатайство подаст осужденный или адвокат. Не будет формальных препятствий для рассмотрения.

Фарид
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело в том, что данная колония неадекватно относится к подобным ходатайствам со стороны осужденного и фактически не выпускает подобные запросы за пределы колонии, так как поданное в суд ходатайство об УДО обяжет ЛИУ работать: представлять суду документы, характеристику, в частности. В связи с этим принципиально направить такое ходатайство с воли.

Понятно. Рекомендую в таком случае обратиться всё-таки к адвокату. Дело в том, что даже ст. 175 УИК даёт право обращения с ходатайством не представителю по доверенности, а законному представителю. Таким статусом обладает родитель осужденного (или опекун).

В остальном всё как излагал ранее. Вам скорее всего откажут в принятии ходатайства, т.к. развернут на входе.

Если обратиться с ходатайством адвокат, исправительное учреждение должно будет предоставить в суд характеристики, заключение комиссии ИУ, сведения о поощрениях и взысканиях, и все остальные документы которые требуются для рассмотрения вопроса об УДО.

Олег Азнабаев
Адвокат, г. Уфа

Однозначно, не может. Законодательством это не предусмотрено. Понятие «законный представитель» относится к родителям, или лицам, их заменяющим (опекуны, попечители и т.п.), а никак не к поверенным. Таким образом, либо осужденный подает самостоятельно, либо с помощью адвоката. Ни УПК ни УИК не дают таких прав представителям по доверенностям.