8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подача ходатайства об УДО представителем осужденного и его защитником по доверенности

Являюсь представителем осужденного по доверенности. Осужденный отбывает наказание в ЛИУ. Кроме того,согласно постановлению суда первой инстанции, являюсь защитником осужденного.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 399 УПК РФ, ходатайство об УДО подается непосредственно осужденным.

Согласно ч. 4 ст. 399 УПК РФ, осужденный может осуществлять свои права с помощью адвоката.

Согласно ч. 1 ст. 175 УИК РФ, осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.

Может ли представитель по доверенности подать ходатайство об УДО своего доверителя, несмотря на то что УПК такое полномочие не прописано, а в УИК оно есть?

Показать полностью
, Фарид, г. Санкт-Петербург
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Представитель по доверенности не может. Это не предусмотрено законом. Если только осужденный несовершеннолетний, а вы являетесь законным представителем, но в вашем случае насколько я понимаю это не так.

 То, что вас допустили в качестве защитника в суд 1 инстанции несколько меняет ситуацию. Можно попробовать подать ходатайство указав на данные обстоятельства и подписавшись как защитник. Но полагаю, что суд откажет в принятии, как от не уполномоченного лица. Можно конечно долго и нудно обжаловать решение, но так и конец срока подойдёт. Лучше если ходатайство подаст осужденный или адвокат. Не будет формальных препятствий для рассмотрения.

1
0
1
0
Фарид
Фарид
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело в том, что данная колония неадекватно относится к подобным ходатайствам со стороны осужденного и фактически не выпускает подобные запросы за пределы колонии, так как поданное в суд ходатайство об УДО обяжет ЛИУ работать: представлять суду документы, характеристику, в частности. В связи с этим принципиально направить такое ходатайство с воли.

Понятно. Рекомендую в таком случае обратиться всё-таки к адвокату. Дело в том, что даже ст. 175 УИК даёт право обращения с ходатайством не представителю по доверенности, а законному представителю. Таким статусом обладает родитель осужденного (или опекун). 

В остальном всё как излагал ранее. Вам скорее всего откажут в принятии ходатайства, т.к. развернут на входе.

Если обратиться с ходатайством адвокат, исправительное учреждение должно будет предоставить в суд характеристики, заключение комиссии ИУ, сведения о поощрениях и взысканиях, и все остальные документы которые требуются для рассмотрения вопроса об УДО.

0
0
0
0
Олег Азнабаев
Олег Азнабаев
Адвокат, г. Уфа

Однозначно, не может. Законодательством это не предусмотрено. Понятие «законный представитель» относится к родителям, или лицам, их заменяющим (опекуны, попечители и т.п.), а никак не к поверенным. Таким образом, либо осужденный подает самостоятельно, либо с помощью адвоката. Ни УПК ни УИК не дают таких прав представителям по доверенностям.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Меня не информиррвали о рассмотрении дела ( понятия не имел что у кого то возникли претензии 10 летней
Оспариваю определение на отказ в восстановлении срока подачи возражения на судебный приказ, который не получал, из проживание не по прописке. Вопрос обязан ли судебный участок извещать о рассмотрении дела о вынесении судебногтприказа, как это требуется для других судебных заседаний. Меня не информиррвали о рассмотрении дела ( понятия не имел что у кого то возникли претензии 10 летней давности), мировой суд вынес решение, и отказал в ходатайстве на восстановлении срока и отмены, так как счел что не проживание не по адресу не является причиной не получения копии приказа по почте. Имею договор аренды жилья, в другом месте, но прописка по месту отправки приказа сохраняется, как теперь поступить правильно?
, вопрос №4016757, Клиент, г. Рубцовск
ЖКХ
Кто имеет право дать доверенность жене собственника на право быть представителем в совете дома
Кто имеет право дать доверенность жене собственника на право быть представителем в совете дома
, вопрос №4016489, Надежда, г. Москва
Семейное право
При устранении недочета, и подачи иска заново, будет ли считаться мной пропуском подачи иска в месячный срок, так как при вынесении определения судом, он уже вышел
Трудовые споры. О восстановлении на работе ВОЗВРАЩЕНО заявителю Исковое ЗАЯВЛЕНИЕ НЕ ПОДПИСАНО ИЛИ ПОДАНО ЛИЦОМ, НЕ ИМЕЮЩИМ ПОЛНОМОЧИЙ. При устранении недочета, и подачи иска заново, будет ли считаться мной пропуском подачи иска в месячный срок, так как при вынесении определения судом, он уже вышел
, вопрос №4015774, Роман, г. Москва
Нотариат
Я расписываюсь через месяц в сизо, он не осужденный, как мне составить брачный договор до брака?
Я расписываюсь через месяц в сизо, он не осужденный , как мне составить брачный договор до брака ? И сколько это стоит ?
, вопрос №4014699, Татьяна Рябинкина, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Наследство
Можно все указать в одной доверенности или две разные нужны?
В России умерла тетя, родных детей не было и вступили в наследство мы с ещё одним племянником. Квартиру продали в России, но ещё есть квартира в Таджикистане. Племянник не хочет заниматься вступлением в наследство и тратить деньги на оформление наследства в Таджикистане. Готов написать доверенность на право вступления и управления наследством и правом распоряжения. Как правильно прописать в доверенности что после продажи я могу оставить деньги и себе и он не будет на них претендовать. Боюсь когда все оформлю он может потребовать через суд свою долю. Можно все указать в одной доверенности или две разные нужны?
, вопрос №4014621, Анастасия, г. Челябинск
Дата обновления страницы 21.10.2018