8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
786 ₽
Вопрос решен

Можно все указать в одной доверенности или две разные нужны?

В России умерла тетя, родных детей не было и вступили в наследство мы с ещё одним племянником. Квартиру продали в России, но ещё есть квартира в Таджикистане. Племянник не хочет заниматься вступлением в наследство и тратить деньги на оформление наследства в Таджикистане. Готов написать доверенность на право вступления и управления наследством и правом распоряжения. Как правильно прописать в доверенности что после продажи я могу оставить деньги и себе и он не будет на них претендовать. Боюсь когда все оформлю он может потребовать через суд свою долю. Можно все указать в одной доверенности или две разные нужны?

Показать полностью
, Анастасия, г. Челябинск
Анна Бабикова
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Вы пишите, что вступили в наследство уже вдвоем.

Квартиру продали в России, но ещё есть квартира в Таджикистане. 

Принятие наследства части имущества не бывает, считает наследник принявшим наследство в полном объеме.

Согласно ст.1152 ГК РФ

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

0
0
0
0

Как правильно прописать в доверенности что после продажи я могу оставить деньги и себе и он не будет на них претендовать. Боюсь когда все оформлю он может потребовать через суд свою долю. Можно все указать в одной доверенности или две разные нужны?

Никак Вы в доверенности это не пропишите. В доверенности можно лишь предусмотреть с правом на получение денежных средств. В любом случае считается, что по доверенности Вы действуете в интересах доверителя.

0
0
0
0

Согласно ст.1158 ГК РФ

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

Поэтому, если племянник уже вступил в наследство и вы вдвоем уже квартиру продали, то отказаться в Вашу пользу в части имущества не получится.

0
0
0
0
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Доверенность тут Вам не поможет. Так как она не может регламентировать запрет на требование доли в будущем. Доверенность может быть оформлена только на действия в интересах лица, которое выдало доверенность.

Тут нужно, чтобы он оформил в Вашу пользу отказ от наследства в котором будет прописано имущество в Таджикистане на основании

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства 

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещаниюили наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Вот на основании этого отказа Вы уже самостоятельно, как лицо имеющее право на наследство и будете вступать в него.

Такой отказ на территории Таджикистана должен учитываться на основании Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан.

0
0
0
0
Роман Чичигин
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый вечер уважаемая Анастасия. Понимаю Ваше затруднение с выбором средств защиты своих интересов. Но доверенность Вам абсолютно ничего не даст в плане защиты ваших интересов  Хотя второй племянник и не претендует на имущество в Таджикистане, но он считается по смыслу статьи 1152 ГК  РФ принявшим наследство, а поскольку он его уже принял, он не сможет от него отказаться в Вашу пользу, так что и этот вариант отпадает. Я вижу только один вариант оформить и продать по доверенности квартиру в Таджикистане и вычесть из доли второго племянника все Ваши расходы по оформлению и прочие расходы. И это будет законно и справедливо. Либо после оформления если квартира его действительно не интересует пусть оформит на Вас дарственную С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.

0
0
0
0

Ст.1152 п.2 Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: заказал два разных товара на маркетплейсе по ошибочной цене (ошибка продавца). Чуть позже он отменил заказ, через поддержку я узнал, что якобы оба товара оказались бракованными, а замены нет. Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
, вопрос №4098520, Андрей, г. Москва
Военное право
Вопрос вот в чем, если я подпишу новый контракт сроком на один год или более, положена ли выплата 195 тысяч (сейчас вроде она составляет 500 тысяч)?
Здравствуйте, подписывал краткосрочный контракт на 3 месяца, закончился в октябре 2022 года, но не увольняют. Вопрос вот в чем, если я подпишу новый контракт сроком на один год или более , положена ли выплата 195 тысяч (сейчас вроде она составляет 500 тысяч)?
, вопрос №4098418, Юлия, Харьков
Права детей
Мне обязательно нужна доверенность или можно обойтись согласием на вылет из страны?
Я еду отдыхать с потенции в Турцию . Подругам по 18 лет мне 17 Мой папа против , но он не подавал никаких письменах документов на заперт . Они с мамой не в разводе . Мне обязательно нужна доверенность или можно обойтись согласием на вылет из страны ?
, вопрос №4097830, Александра Белкина, г. Самара
Гражданское право
Слияние двух судмедэкспертиз об МВТ в одну - правомерное действие или нарушение закона?
Слияние двух судмедэкспертиз об МВТ в одну - правомерное действие или нарушение закона? На руках две судмедэкспертизы об МВТ полученных на СВО в разные дни. И в итоге в коммисии по выплатам их обобщили в одну. Законно ли это?
, вопрос №4097809, Сергей, г. Москва
Нотариат
Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца?
Дом. Оформлен на супруга, нужно его переоформить на моего отца , как обойти налог в 13%? Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца ?
, вопрос №4097674, Полина Виссарионова, г. Москва
Дата обновления страницы 15.02.2024