Куда и на кого жаловаться, чтобы убрать антенну?

Добрый вечер! У соседа над его окном висит спутниковая тарелка. В праве ли он вешать антенну или нет и какие у него должны быль документы удостоверяющие что он это слелал согласно букве закона? Кто ответственный за внешний облик здания сосед или управляющая компания? Куда и на кого жолаватся что бы заставить эту антенну убрать?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

На установку спутниковой антенны необходимо согласие собственников МКД, УК.

В соответствии с пп. «в» п. 2 ППРФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»,

в состав  общего имущества МКД включаются ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома, включая балконные и иные плиты.