Правомерны ли начисления процентов в данной ситуации?

После смерти мамы в наследство досталась квартира взятая в ипотеку, большая часть не выплачена, есть страховка , страховая компания не выплачивает ссылаясь на не полностью предоставленные документы по страховому случаю - эпикриз не предоставлен по той причине что у мамы был рак, это третий год страхования и страховая напирает на то что каждый год это новый полис страховая( новый договор). В следствие чего мама обязана была предупредить о наличии заболевания. На момент заключения первичного договора страхования и ипотечного договора была абсолютно здорова. На данный момент дело в суде.

Возникла просрочка по оплате которая растет - платежи не регулярны. Банк уведомлен и о смерти и о суде.

1) Каковы шансы выиграть судебный процесс?

2) Правомерны ли начисления процентов? Есть ли шанс отбадать их?

, Константин, г. Москва
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Константин!

Согласно ч.1 ст. 944 ГК РФ при заключении договора страхования страхователь обязан сообщить страховщику известные страхователю обстоятельства, имеющие существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления (страхового риска), если эти обстоятельства не известны и не должны быть известны страховщику.

Согласно ч. 2 ст. 944 ГК РФ если договор страхования заключен при отсутствии ответов страхователя на какие-либо вопросы страховщика, страховщик не может в последствии требовать расторжения договора либо признания его недействительным на том основании, что соответствующие обстоятельства не были сообщены страхователем.

Таким образом, если в Вашем случае не смотря на то, что страховщиком были запрошены определенные сведения, а Вы их не предоставили, но тем не менее договор страхования был заключен, то данный договор считается действительным. Поэтому в Вашем случае действия страховщика неправомерны. Вы имеете право потребовать страховые выплаты через суд.

При Вашем желании могу оказать помощь при составлении искового заявления.