Правомерно ли банки удерживают намного больше 50% зарплаты?

Здравствуйте, такая ситуация... По кридиту были просрочки, понимаю , человек сам виноват... но ведь могут снимать только 50 % зарплаты, а из 18 тысяч человек получает зарплату 3600 при чем и с аванса снимают тоже... скажите, законно ли это?

, Игорь, г. Медвежьегорск
Николай Мальцев
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый вечер Игорь!

Необходимо учитывать, что ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Поэтому не оставляйте денежные средства на своём зарплатном счёте.

Кроме того, пристав может просто не знать, что Ваш счёт является зарплатным. Банк же исполняет постановление пристава, как оно записано.

Вам необходимо взять справку из бухгалтерии, по месту Вашей работы, о том, что Вы работаете в такой-то организации и перечисления на Ваш счёт, от данной организации являются заработной платой. Справку необходимо вручить приставу под расписку.

Если пристав не изменит свой постановление об аресте денежных средств на счёте и размере удержаний с поступающих средств, то следует подать заявление об оспаривании его постановления в суд.

С уважением, Мальцев Николай