8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли соглашаться на постоплату, если компания клиента находится в процессе реорганизации?

Собираемся заключить договор поставки оборудования и выполнения работ (всё это один договор) с компанией, которая сейчас находится в процессе реорганизации в форме присоединения к нему других ЮЛ. По условиям договора возможна только постоплата (клиент МУП, тендер), то есть мы должны поставить оборудование, провести пуско-наладочные работы и только после этого получим деньги. Выходит, что нам нужно вложить свои средства (примерно миллион российских рублей) и ждать, когда клиент примет работы и оплатит договор.

Вопрос в том, насколько это может быть опасно для нас.

1. Какова вероятность, что мы поставим оборудование, выполним работы и останемся без денег по каким-либо причинам?

2. На что нужно обратить внимание при работе с таким заказчиком?

3. Возможно есть подтверждающие документы, утвержденный план Администрации или еще что-то, что нужно запросить у клиента и подстраховать себя?

Показать полностью
, Артем, г. Москва
Иван Иванов
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Артем. Если бы речь шла не о МУП — я бы сказал о классической (одной из) схеме подготовки компании к банкротству, чтобы уничтожить сразу несколько компаний с их долгами. Но раз унитарное предприятие, маловероятно.

1. Вероятность рассчитать невозможно, нужно анализировать МУП к картотеке арбитражных дел https://kad.arbitr.ru/, на сайте ФССП http://fssprus.ru/ — есть ли долги, иски — будет понятно, какое состояние МУПа, стоит ли с ним дела иметь.

2. При работе с МУПом стоит обратить внимание на своевременное подписание актов выполненных работ, накладных и пр., проверять полномочия должностных лиц.

3. Такого документа нет, поскольку:

Федеральный закон от 14.11.2002 N 161-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»Статья 7. Ответственность унитарного предприятия
 

1. Унитарное предприятие несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
Унитарное предприятие не несет ответственность по обязательствам собственника его имущества (Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования).
2. Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование не несут ответственность по обязательствам государственного или муниципального предприятия, за исключением случаев, если несостоятельность (банкротство) такого предприятия вызвана собственником его имущества. В указанных случаях на собственника при недостаточности имущества государственного или муниципального предприятия может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.
1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я получать полное гос обеспечение находясь в академе?
Здравствуйте, мне 20 лет, учусь на очном отделении на первом курсе и я сирота, учиться ещё 5 лет. Прекратят ли мне выплаты в 23 года, если я ещё продолжаю учиться? И второй вопрос у меня есть: я учусь параллельно на двух очных отделениях (в колледже и в университете) и там и там получаю социальную стипендию и нахожусь на полном гос обеспечении. Если в колледже я возьму академ по причине не успеваемости. Продолжат ли мне платить деньгам на питание, одежду и тд в академе? Могу ли я получать полное гос обеспечение находясь в академе?
, вопрос №4099989, Карина, г. Иркутск
Трудовое право
Здравствуйте, у меня такой вопрос Меня хотят положить в психушку, буду ли я дееспособной, если буду работать на себя самозанятой?
Здравствуйте, у меня такой вопрос Меня хотят положить в психушку, буду ли я дееспособной, если буду работать на себя самозанятой?
, вопрос №4099694, Валентина, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте скажите пожалуйста, а можно ли водить машину если стоит диагноз органическое расстройство личности
Здравствуйте скажите пожалуйста , а можно ли водить машину если стоит диагноз органическое расстройство личности
, вопрос №4099394, Григорий, г. Самара
Медицинское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
, вопрос №4097847, Григорий, г. Самара
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Дата обновления страницы 24.10.2018