Соседка хочет забрать часть земли, ссылаясь на ошибку работы кадастрового инженера

25 июня 1969 года отец моего мужа купил участок общей площадью 776 кв.м. А 13 марта 2014 года муж переоформил участок на свое имя.В этом году соседка купила рядом участок.Говорит что идет наложение границ.Хочет забрать у нас часть земли.Не полиция не поссовет не хотят вмешиваться.Что нам делать?

, Марина Кошмина, рп. Усть-Абакан
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В процессе кадастровых работ по межеванию кадастровым инженером может быть выявлено пересечение границ земельного участка с границами смежных участков, сведения о которых ранее были внесены в ЕГРН, что может привести к разногласиям между собственниками (владельцами) смежных участков.В случае если причиной пересечения границ земельных участков является техническая или реестровая ошибка в сведениях ЕГРН о земельном участке, кадастровый учет которого был осуществлен ранее, она может быть исправлена в порядке ст. 61 Закона о государственной регистрации.Если решить вопрос пересечения границ земельного участка путем переговоров с соседями не получается, придется обращаться в суд.