Как добиться расторжения договора об исправлении кредитной истории?

Добрый день. Ситуация такая. В прошлом запачкал кредитную историю. 28.09.2018 года решил воспользоваться услугой от Восточного Банка которая помогает исправить Кредитную историю тем самым заключить с ними договор на 5.500 тр . Но данную сумму клиент не получает , и эта сумма разбивается на 3 платежа , и я должен вносить данную сумму без просрочек , после успешной выплаты всё уходит в кредитную истортю.Дело в том что я хотел расторгнуть данный договор 10.10.2018 , составил обращение в отделении банка на рассторжение договора , спустя время мне приходит ответ что мне отказано в рассторжение договора . Ближайшия дата платежа будет 28.10.2018. Скажите как мне все таки рассторгнуть договор , я на руки не получал данную сумму. И какими статьями закона пользоваться что бы банк не смог уклониться от рассторжения ? Помечу, я подавал заявление до наступления 14 дней с момента подписания договора .

  • IMG_1539598916977
    .jpg
  • IMG_1539598927355
    .jpg
, валерий, г. Тверь
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

В статье 450 ГК РФ указаны основания расторжения договора. Они должны существенными. И расторгнуть вы его сможете в случае отказа банка только по суду.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)