Какие есть узаконенные методы достижения данной цели?

идет процесс по уголовному делу,требуется получить от суда копии некоторых материалов дела (протоколы след. действий и т. д.) с заверением их судом, т.е. подразумевается, что эти документы будут представлены в различные инстанции и органы и нужно чтобы суд сам выдал копии и подписал их,либо как то формально "сопроводил" для возможности их дальнейшего использования в целях, требующих удостоверения подлинности этих документов. Какие есть узаконенные методы достичь такой цели? Спасибо за ответ, помощь нужна человеку, который находится в сизо, и сам пытается защититься, если посмотрите на все мои вопросы, то увидите, что все они взаимосвязаны и это не вопросы от студента.

, Анна, г. Краснодар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Анна. Законодательством РФ не предусмотрена обязанность суда предоставлять подсудимому заверенные копии материалов уголовного дела.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Анна
Клиент, г. Краснодар

спасибо за ответ, но все-таки есть хоть какой-нибудь способ это сделать?

Можно заключить соглашение с адвокатом на ознакомление с материалами уголовного дела. Он сможет отфотографировать необходимые материалы уголовного дела. Заверить данные копии можно печатью адвокатского образования, в котором будет состоять указанный адвокат.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
копии некоторых материалов дела (протоколы след. действий и т. д.) с заверением их судом, т.е. подразумевается, что эти документы будут представлены в различные инстанции и органы

Анна

Анна,

копии материалов дела не требуют заверения их судом. «инстанции и органы», имеющие право проверять уголовные дела, вправе затребовать само дело, в оригинале. Но пока дел находится в суде  1-й инстанции, никакой «ревизии» оно не подлежит. Проверка законности и обоснованности судебного решения возможна лишь после приговора. Любое вмешательство в рассмотрение дела недопустимо.

помощь нужна человеку, который находится в сизо, и сам пытается защититься,

Анна

«Самолечение» редко приводит к выздоровлению. Лучше всё же обратиться к «доктору».

если посмотрите на все мои вопросы, то увидите, что все они взаимосвязаны и это не вопросы от студента

Анна

Да вижу я, что дело серьёзное.

Это всё происходит в Краснодаре?

Я буду там в командировке 18 октября, потом 25 октября. Если нужна помощь, обращайтесь, постараюсь помочь, если возможно.