Проблемы в школе

У детей класса сложные отношения с учителем. Мы, родители, обращались к администрации школы сменить учителя. Администрация не пошла нам на встречу, говорят, что идите в управление образования, т.к. они ничего не могут сделать. Мы не просим увольнять учителя, мы просим сменить (у учителя с детьми нет контакта и, вероятно, не будет). Как нам поступить, с каким заявлением идти в управление образования, разве этот вопрос не в компетенции директора школы.

, Валентина , г. Екатеринбург
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Валентина.

Прежде всего коллективную жалобу необходимо написать директору школы. Он обязан на нее будет среагировать (срок рассмотрения обращения — 30 дней, согласно Закону № 59 ФЗ, внутренними нормативами школы он может быть сокращен). В управление же образования сейчас смысла идти особо нет, потому что сначала они все равно будут спрашивать с директора о ситуации (это затянет время).

Валентина
Клиент, г. Екатеринбург

У директора уже были, она сама отправляет в управление образования. Нам не совсем понятно почему

Директор пользуется тем, что Вы обращаетесь устно. Если будет письменное обращение — она обязана будет дать конкретный ответ без отписок.

Если же сначала жалоба поступит в Управление образования, то жалобу спустят ниже и директор заявит, что родители просто неправильно поняли ситуацию и будет проведена внутренняя работа по урегулированию конфликта — об этом в своем ответе, соответственно, сообщит Вам Управление образования.

Надо писать жалобу-требование и передавать ее директору. Она не сможет проигнорировать (иначе понесет наказание).