8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли у отца одиночки отобрать сына и отдать жене, если сын не хочет с ней жить?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я развёлся с женой год назад, у нас с ней 3 ое детей, по решению суда:у нас равноправные права, двое несовершеннолетних детей с ней, а старший сын 16 лет со мной остался, это его желание. Но, сын ходит к матери иногда ночует т. к у него там брат и сестра(т. е мои дети) но, она мне препятствует свидания с детьми придумывает, всякие отмазки. И всячески пытается, маленьких детей настроить против меня. А вот 05.10.2018 года вызвала тайком сына из дома ,и увезла к участковому и заставила его о клеветать меня что я пью и ему негде спать по этому он к ней приходить ночевать. Хотя он ходил, и у меня отпрашивался. Участковый меня не приходил не проверял. Да, в пятницу 5.10 у меня были гости и мы сидели дома, потом сын пришёл и сказал что мама меня возила к участковому. Скажите пожалуйста, могут ли у меня отобрать сына и отдать ей? Сын не хочет с ней жить. У меня статус отца одиночки. Как мне быть в этой ситуации. Как мне от нее оборегаться?

Показать полностью
, Анатолий, г. Новый Уренгой
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Анатолий

Не думаю, что отберут. Что касаемо других детей, то Вы так же имеете право  с ними общаться, если мать претепятствует,  то можете в суд обращаться, если они с ней живут, это не значит, что ВЫ не имеете право с ними общаться

Статья 65 СК РФ. Осуществление родительских прав (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 12 Статья 65
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Ребенку 16 лет, поэтому он вправе самостоятельно  выбирать свое место жительства. Чего добивается мать, непонятно, возможно привлечения вас к ответственности по части 1 статьи 5.35 КоАП. Если мать препятствует в общении с детьми, можно через суд установить порядок общения, мать будет обязана передавать вам детей в установленное время. Также непонятно что за статус отца-одиночки, как решен вопрос с алиментами, это важно, поскольку уклонение от содержания детей является основанием для лишения родительских прав.

При определении места жительства детей и порядка общения с ними мнение детей учитывается с 10 лет, с 14 лет дети вправе самостоятельно решать, с кем из родителей они хотят проживать.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Новый Уренгой
Здравствуйте.Суд постановил, У нас с бывшей равноправие в правах, содержание их одинаково, и график 2/2, отпуска по договорённости, я не плачу алименты т. к на мне старший сын.

Т.е. у вас в судебном порядке определено место жительство каждого из детей, но порядок общения не установлен?

0
0
0
0
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

определить через суд порядок вашего общения с младшими детьми. А в отношении старшего вас не за что лишать родительских прав или переопределять его место жительства к матери, так как он уже достиг возраста когда его мнение  тоже учитывается…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я оплатить посещенные занятия и расторгнуть рассрочку?
Купила абонемент в фитнес-студию в рассрочку в тинькоф банке. Посетила несколько занятий и поняла, что не хочу туда ходить. Первая оплата рассрочки еще не была совершена. Могу ли я оплатить посещенные занятия и расторгнуть рассрочку?
, вопрос №4100135, Рита, г. Сыктывкар
900 ₽
Трудовое право
Считается ли это вредной работой?
Добрый день! Просьба уточнить какие обязанности накладываются на работодателя ИП (СМП) в случае если он переводит работников из надомного труда в офис? Ранее он не проводил СОУТ, могут ли наложиться какие-то особенные обязательства на ИП если его работники будут работать в офисе? Также считается ли что ОКВЭД 26.51.4 считается вредным и с опасными условиями труда? ИП по факту осуществляет отверточную сборку (без использования какого-то сложного оборудования, станков и прочего). У ИП три работника: два раньше были надомниками (менеджер надомник и инженер-программист надомник-совместитель), в апреле 2024 ИП принял на работу наладчика РЭА, его обязанность проверять печатные платы с помощью вольтметра и обжимать клеймы на проводах. Считается ли это вредной работой?
, вопрос №4099542, Екатерина, г. Ногинск
Военное право
Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
Здравствуйте. Ситуация такая: Подавал в марте на агс, заявление приняли выдав копию с отметкой о принятии, а спустя время пришло письмо что документы приобщены к личному делу и мне придёт повестка на заседание призывной комиссии по вопросу АГС. Недавно пришёл по повестке в другой военкомат (т.к мой упразднили), где прошёл медкомиссию и попал на заседание призывной комиссии. Там мне начали говорить, что я подлежу призыву и отправке в войска, поэтому сейчас будет вынесено решение о явке на сборочный пункт 17 мая с целью отбыть в войска. Оказывается, что мое заявление не приобщили к личному делу. Скажите пожалуйста, законно ли все это с учётом того, что по поводу моего заявления так и не было заседания, но все доказательства принятия его моим военкоматом у меня есть? Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
, вопрос №4099373, Александр, г. Иркутск
Материнский капитал
Добрый день, интересует материнский капитал.Если я в официальном браке, но все не очень хорошо с мужем, могу
добрый день,интересует материнский капитал.Если я в официальном браке,но все не очень хорошо с мужем,могу ли я воспользоваться маткапиталом для приобретения недвижимости,но чтобы он не имел на эту недвижимость прав?
, вопрос №4099254, Татьяна, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 15.10.2018