Могу ли я отозвать заявление на отпуск по уходу за ребёнком на время больничного листа?

Здравствуйте! Мною написано заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком до 3х лет с 15 октября(до этого дня я работала полный рабочий день), при этом с сегодняшнего дня открыт больничный лист. Могу ли я отозвать заявление на отпуск по уходу за ребёнком на время больничного листа?

, Карина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Карина.

Могу ли я отозвать заявление на отпуск по уходу за ребёнком

Карина

такой процедуры не предусмотрено. А вот прервать отпуск по уходу за ребенком вы, конечно, вправе.

Обязательно зафиксируйте подачу заявления о прерывании отпуска по уходу за ребенком, чтобы работодатель не вздумал потом отказаться от выплаты пособия по нетрудоспособности ссылаясь, что никакого заявления не было.

После закрытия больничного Вы вправе опять уйти в отпуск по уходу, но опять же не забудьте зафиксировать подачу заявления и передачу больничного листа работодателя.