Перерасчет срока отбывания наказания за период нахождения в СИЗО при частичном сложении сроков

Здравствуйте! Моего брата осудили заочно на два года колонии поселения по ст 264 ч2 в 2007 году,на приговоре он отуствовал(приговор вступил в законную силу),затем через неделю его арестовали по другому более тяжкому делу и поместили в сизо на время следствия где он пробыл более трех лет и в итоги его осудили на 11 лет строго режима и путем частичного сложения добавили один год из первого приговора (из двух лет колонии поселения) итого 12 лет,недавно вышел закон который приравнивает день нахождения в сизо к двум в колонии поселения.Скажите пожалуйста подпадает ли ситуация моего родственника под этот закон?Спасибо.

, Адам, г. Нижний Новгород
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Это правило действует для колонии поселения, или для общего режима.

Статья 72УК РФ . Исчисление сроков наказаний и зачет наказания

3.1. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:

а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;

б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;

в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.