Что грозит за кражу, если имеется условный срок?

Здравствуйте! Мой парень совершил кражу вскрыли гараж. Ну при этом у него ещё есть условно 1,8. 4 месяца проотмечался. Сейчас был суд дали 2 месяца пока следствие идёт. следователь сказала что у него средней тяжести. Ущерб на 8000 т.р могут ли ему дать второй условный срок или посадят? Помогите!

, Наталья, г. Стерлитамак
Роман Тихонов
Юрист, г. Москва

Так, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ (по совокупности приговоров). А вот в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом, в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ. В этом случае, условное осуждение по предыдущему приговору может быть сохранено и вновь назначенное наказание подлежит самостоятельному исполнению (в т. ч. возможно и условное осуждение, которое (испытательный срок) будет исполняться параллельно).