Как нам следует поступить, чтобы виновную сторону обязали произвести ремонт нашего автомобиля?

В наш автомобиль в заднюю правую дверь врезался автомобиль . Повредил дверь и крепление правого заднего колеса. Но у нас просрочилась автостраховка и у виновной стороны тоже страховка отсутствует. Виновная сторона предложила сама провести ремонт нашего автомобиля за их счет. Но уже почти 3 месяца тянут с ремонтом автомобиля и неторопятся его ремонтировать. Автомобиль находиться сам у них в автосервисном центре. Как нам следует поступить чтоб виновная сторона обязалась провести ремонт нашего автомобиля?

, Андрей, г. Махачкала
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Все соглашения на этот счет нужно оформлять письменно, указав сроки, объем работ и т.д.

Если этого нет, сейчас можно обратиться в суд в порядке гражданского производства о взыскании причиненного в результате ДТП вреда. Думаю, получив повестку из суда ответчики поторопятся с ремонтом. Но нужно еще и оценку сделать, а для этого потребуется доступ оценщика к авто, придется его организовать.