Лишение отцовства после нанесения вреда здоровью ребенка

Можно ли лишить отцовства, если моя дочь в разводе уже 3 года. Внучке 5 лет. Алименты почти не платит. А 02.09 будучи в нетрезвом состоянии совершил ДТП. Пострадала внучка, ее прооперировали, поставили спицу в правую руку. Что можно сделать?

, елена Шушакова, г. Сатка
Алена Мельничук
Юрист, г. Спасск-Дальний

Здравствуйте, Елена!

Лишить отцовства можно только в судебном порядке при участии сотрудника прокуратуры и органа опеки и попечительства. Если вы решились на такой ответственный шаг, то необходимо понимать, что исковое заявление о лишении отца родительских прав может быть удовлетворено только при наличии веских оснований, к которым семейное законодательство, в частности, относит:

 Ситуации, когда отец уклоняется от главной обязанности по отношению к ребенку – его материальному содержанию.

 При жестоком обращении с детьми.

 При злоупотреблении отцом своими правами.

 Наркозависимость или хронический алкоголизм отца.

 Оставление (отказ забрать) ребенка в родильном доме либо другом детском учреждении.

 Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своего ребенка либо супруги.