Подача искового заявления в Арбитражный суд юр лицом

Здравствуйте.

Подаю первое исковое в Арбитражный суд от юр лица к страховой компании.

Помогите разобраться в 3 вопросах:

1. Список документов, необходимых приложить к исковому заявлению при подаче в Арбитражный суд.

Я сдаю исковое и:

1. Копия искового с подписью о принятии в страховой – 1 экз .

2. Платежное поручение об оплате госпошлины – 1 экз.

Документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования:

3. Справка о ДТП – 1 экз

4. Постановление по делу об адм правонарушении – 1 экз.

5. Протокол об адм правонарушении – 1 экз.

6. Экспертное заключение – 2 экз.

7. Копия платежного поручения – 1 экз.

8. Копия свидетельства о гос. регистрации юридического лица – 1 экз.

9. Доверенность представителя – 1 экз.

10. Претензия – 1 экз.

11. Кассовый чек об оплате отправления – 1 экз.

12. Опись вложения – 1 экз.

13. Выписка из ЮГРЮЛ – 1 экз.

14. Договор об оказании юридических услуг – 1 экз.

15. Акт приема-передачи выполненных работ на 2 листах – 2 экз.

16. Кассовый чек оплаты услуг Тойота Центр – 2 экз.

17. Копия платежного поручения №1 от «...» - 1 экз.

2 вопрос. Этого списка документов достаточно? Нужны ли: устав организации, банковские реквизиты, ПТС, водительского удостоверение, путевой лист автомобиля, доверенность на управление ТС.

3 вопрос. Обязана ли я направить в страховую выписку, если у них нет ее?

, Александра, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

1. Копия искового с подписью о принятии в страховой – 1 экз.

Александра

Обычно все же сдается почтовый чек, подтверждающий направление копии искового и приложенных к нему документов в адрес ответчика.

7. Копия платежного поручения – 1 экз.

Александра

Надо точно указывать документ. В данном случае номер и дату указать. И вообще везде по списку так. В некоторых случаях это может оказаться полезным.

13. Выписка из ЮГРЮЛ – 1 экз

Александра

ЕРГЮЛ. И их должно быть две: на истца и на ответчика. Причем можно просто распечатать с сайта налоговой.

Для истца надо также представить регистрационные документы (свидетельство о регистрации или лист записи), копию устава, копию решения (протокола) учредителей о назначении на должность ГД; доверенность, если исковое подписывает или подает в суд через Мой арбитр представитель.

По поводу документов из вашего вопроса 2 — если они у вас на руках есть, приложите. Не знаю, какое у вас дело, но если встанет вопрос об а/м, наличие в деле документов на него не помешает.

Обязана ли я направить в страховую выписку, если у них нет ее?

Александра

Для целей подачи искового заявления вы обязаны направить в страховую:

1) Претензию

2) Исковое заявление и прилагаемые к нему документы (на практике все направляют только исковое в подавляющем большинстве случаев; если в почтовых документах прямо не написано, что там только исковое, суд смотрит на это сквозь пальцы).

Александра
Клиент, г. Москва
Алексей, спасибо за столь развёрнутый ответ. Хотела бы уточнить 2 вопроса:
1. Страховая не получает письма. Отправляла претензию как заказное письмо с описью вложения, прислали обратно через месяц. Поэтому исковое хочу отвезти лично в офис. Стоит ли, как считаете? Может пойдут на мировое?

2. У меня на руках выписка из егрюл истца заверенная печатью и подписью директора. Выписку на ответчика можно просто с сайта распечатать? Ген директора сейчас нет в городе, но есть представитель по доверенности.

1. Для целей подачи искового заявления это абсолютно бесполезно. Получает ответчик письма или нет не имеет значения. Главное, чтобы письмо было отправлено по его адресу, указанному в ЕГРЮЛ.

Лично отвезти в целях убедить ответчика согласиться с вашей позицией — это не имеет отношения к подаче иска в суд. Вы можете так сделать, но дополнительно.

2. Если исковое заявление подписывает не директор, у представителя в доверенности должно быть специально указано полномочие о предъявлении в суд исковых заявлений.

Выписку можете распечатать с сайта налоговой, арбитражный суд их принимает.