Отказ работодателя предоставить отпуск летом

Здравствуйте! Я работник РЖД. Отпуск 28 к. дн.

Имею ребенка 5 лет, хотела взять отпуск 14 дней в июле 2019г. и в 14 дней ноябре 2019 года, работодатель отказал в предоставлении отпуска летом, мотивируя, что в 2018 г.

я летом уже была. Могут ли отказать, ведь у меня ребенок 5 лет?

, Екатерина, г. Калуга
Андрей Бояркин
Юрист, г. Россошь

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ст. 123 Трудового кодекса Российской Федерации:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

В связи с чем, именно работодатель решает когда работники идут в отпуск. В законе имеются исключения, когда работник имеет право на отпуск по желанию. Однако, условия о которые описали Вы не попадают не под одно основание на отпуск по желанию. В связи с чем, работодатель может Вам отказать.