Как отказаться от управляющей компании, не выполняющей свои обязанности по уборке и обслуживанию?

Здравствуйте! Управляющая компания не выполняет свои обязательства, дом и прилегающая территория не убирается, не обслуживаются автоматические ворота, свет неисправен. Деньги начисляют каждый месяц. Когда говоришь, что ничего не убирают, они доказывают, что все убрано. Но мусор один и тот же (остатки от веника). Можно ли отказаться от их услуг одному этажу, дом новый, не заселен. Как это можно сделать? Спасибо!

, Сергей, г. Ставрополь
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Сергей

Деньги начисляют каждый месяц. Когда говоришь, что ничего не убирают, они доказывают, что все убрано. Но мусор один и тот же (остатки от веника). Можно ли отказаться от их услуг одному этажу, дом новый, не заселен. Как это можно сделать? Спасибо!

Вам надо общее собрание жильцов МКД собирать, на этом собрании этот вопрос поднимать, что касаемо уборки, то надо к начальству данной компании с жалобой обратиться.

Сергей
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо за ответ! Собрание собирали. Все покричали, сказали, что не убирают и пошли. Начальство управляющей компании говорит, что это я сам каждый день специально подкладываю мусор (ошметки веника у лифта). А они каждый день контролируют и все убирают. Свет не делают, потому что заказывают светильник (вот уже 5 месяцев), я прихожу и свечу фонариком, чтобы дверь открыть. Но деньги берут по полной. Старший по дому получает деньги от УК, это прописано у нас в платежке (т.е. каждый жилец ему платит).

Сергей, составьте коллективную жалобу, соберите подписи жильцов и обратиетсь с этой жалобой в жилищную инспекцию, а по поводу смены УК написал Вам выше, только на общем собрании такие вопросы решаются

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Этаж не может отказаться, только весь дом в порядке статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации.

8.2. Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

Вы можете созвать общее собрание, на повестку дня вынести вопрос о смене управляющей компании в связи с нарушениями. Также не бездействие текущей УК подавайте жалобы в жилинспексию.

Сергей
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо за ответ! Собрание собирали. Все покричали, сказали, что не убирают и пошли. Начальство управляющей компании говорит, что это я сам каждый день специально подкладываю мусор (ошметки веника у лифта). А они каждый день контролируют и все убирают. Свет не делают, потому что заказывают светильник (вот уже 5 месяцев), я прихожу и свечу фонариком, чтобы дверь открыть. Но деньги берут по полной. Старший по дому получает деньги от УК, это прописано у нас в платежке (т.е. каждый жилец ему платит).

Статья 162 пункт 8.1 Жилищного кодекса РФ регламентирует процедуру выхода из управляющей компании. Согласно данному нормативно-правовому акту собственники жилья могут самостоятельно выбрать УК и отказаться от услуг уже имеющейся. При этом отсутствуют какие-либо штрафы, данная процедура проводится довольно быстро и не требует затрат.Важный момент – необходимо принять решение об отказе от услуг управляющей компании до момента окончания договора с организацией. Если с этим опоздать, то договор будет пролонгирован еще сроком на 1 месяц и тогда уже придется ждать сроков окончания – то есть процедура затянется еще минимум на 1 год. Нужно для начала провести собрание. Необходимо, чтобы каждый из жильцов был оповещен в письменном виде. Выбирается инициативная группа жильцов, которая направляет заявление о смене УК и протоколы собрания. При этом не столь важно куда именно переходит дом, вполне допустимо – товарищество собственников жилья. Только после данной процедуры отказ от УК будет оформлен на законных основаниях.