Оплата НДС по агентскому договору между принципалом на ОСНО и агентом-ИП на УСН

Принципал на ОСНО выплачивает мне, как ИП на УСН, .вознаграждение по агентскому договору. Сумма, указанная в поручении Принципала = 149100 р. Счет я выставил на 149100 без НДС. Уплачивает ли Принципал НДС с этой суммы? Если уплачивает, то что надо, чтобы Принципал получил возврат НДС? Я должен выставить ему счет с НДС, на сумму 149100+18%? Или как поступить? Спасибо. Михаил.

, Михаил, г. Москва
Алексей Носков
Юрист, г. Москва

Упрощенцы не начисляют НДС на свое вознаграждение и не выставляют принципалу счет-фактуру по своим услугам, так как не являются плательщиками НДС (п. п. 2, 3 ст. 346.11 НК РФ).

Но если вы по какой-то причине выставите принципалу счет-фактуру на свое вознаграждение и выделите в нем НДС, то вам придется уплатить налог в бюджет и подать декларацию по НДС (пп. 1 п. 5 ст. 173, п. 5 ст. 174 НК РФ).
Если вы не выставляли принципалу счет-фактуру на свое вознаграждение, но он ошибочно указал в платежке НДС, то налог платить не нужно (Письмо ФНС России от 08.02.2018 N СД-2-3/203@).