8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли отец по принуждению брата оспорить составленный с его участием ДКП на дом, проданный нам?

В январе 2018г. С мужем купили дом у его отца, сумма была ниже рыночной. У мужа есть брат, который 2года не являлся к отцу, а сейчас узнав о продажи дома, появился, и требует от отца расторгнуть сделку, отец под давлением может согласиться. Дом возвращать прежнему владельцу и делить его впоследствии с братом не готовы, так как после покупки дома,в него было вложено много средств. Подскажите,как быть?

, Регина, г. Краснодар
Денис Редько
Денис Редько
Адвокат, г. Краснодар

пусть муж его перепродаст Вам, тогда тяжелее будет вернуть дом. Для того чтобы оспорить сделку, должны быть основания. Юридически доказать, что сделка совершена под давлением против воли собственника очень тяжело. Другой путь — предоставить меддокументы, подтверждающие что отец не осознавал своих действий при ее заключении. Но тогда все равно будет проводится психо-неврологическая экспертиза, то есть так просто одними документами не прикрыться. Поэтому думаю у Вас нет весомых оснований переживай о законности заключенной сделки. Тот факт что имущество куплено по заниженной рыночной цене еще не свидетельствует о незаконности сделки. Вот если отец докажет юридически что Вы ему не передали денег при заключении сделки, то такой договор или сделку можно признать незаключенной, но это еще нужно доказать.

1
0
1
0
Татьяна Трибунская
Татьяна Трибунская
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Просто так расторгнуть сделку в одностороннем порядке он не сможет. Для этого придется обращаться в суд. Договор купли-продажи недвижимости может быть расторгнут только при существенном нарушении стороной своих обязательств. 

Сейчас вы владеете домом, и его у вас забрать не могут. Но если дело дойдет до суда, то Вам надо будет предоставить доказательства, что Вы как добросовестный Покупатель свои обязательства исполнили: имущество приняли, деньги передали, и т.д. Смотря какие требования будут заявлены в иске.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Земельное право
Здесь в принципе - никаких проблем со строительством и регистрацией дома?
Всем доброго дня..) Планирую приобрести участок СНТ. По выписке из ЕГРН понял, что он относится к приаэродромной территории, ЗОУИТ 39:00-6.798 (третья зона). Можно ли в этой зоне строить и регистрировать частный дом до 3-х этажей? Нашёл так же приказ Федерального агентства воздушного транспорта №1899-П, на который ссылается Росреестр, но в нём ничего конкретного не сказано. Кроме того, в Base Garant указано, что приказ не действует (хотя он свежий, 2020-го года). Кроме того, ещё нюанс: этот участок указан как "Земли сельскохозяйственного назначения"/ "Ведение садоводства". Здесь в принципе - никаких проблем со строительством и регистрацией дома? Благодарю за ответы..) Всем добра и процветания..)
, вопрос №4101945, Светослав, г. Калининград
Наследство
Здравствуйте.17 марта умер отец, мачеха 15 марта продает их совместно нажитую машину чужому человеку
Здравствуйте.17 марта умер отец,мачеха 15 марта продает их совместно нажитую машину чужому человеку,подделывая подпись умершего отца,24 марта машишу регестрируют в ГАИ,можно ли признать сделку и оспорить,я являюсь наследником
, вопрос №4101555, Наталья, г. Москва
Семейное право
Я лишена родительских прав, у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
Я лишена родительских прав,у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
, вопрос №4100970, Наталия, г. Иркутск
Наследство
Вопрос может ли мой старший брат рассчитывать на долю?
Здравствуйте, вопрос о недвижимости, я живу за рубежом, умерла моя мама. Мой старший брат, который живет уже 20 лет в другом городе подал на право собственности , но прописка в квартире есть только у меня и у младшего брата, который подарил свою собственность маме. Вопрос может ли мой старший брат рассчитывать на долю?
, вопрос №4100910, Ольга, г. Москва
Нотариат
Но вот может ли отец сделать нотариальную доверенность на сестру над ребенком, чтобы она могла так же могла участвовать в жизни ребенка законно?
Здравствуйте, ситуация такая, у ребенка 11 лет умерла мама, остался отец и сестра 22 года, отец все так же остаётся родителем. Но вот может ли отец сделать нотариальную доверенность на сестру над ребенком, чтобы она могла так же могла участвовать в жизни ребенка законно ? Спасибо.
, вопрос №4100738, Виолетта, г. Москва
Дата обновления страницы 09.10.2018