Что грозит моему молодому человеку, на которого я написала заявление о краже у меня телефона?

Мой молодой человек, у меня выхватил из моих рук телефон на улице из-за того что я была должна ему деньги , я обратилась в полицию, в тот момент была очень зла и обижена на него, и когда меня допрашивали сотрудники было ли мне больно, когда он выхватил у меня телефон, я ответила, что мне было не приятно, на что сотрудники полиции ответили, что значит он причинил мне резкую физическую боль так и записали в моих показаниях, которые я подписала! По истечении нескольких дней, я поняла, что я была не права и заблуждалась в своих показаниях, пришла к следователю чтобы меня допросили повторно, на что получила отказ и мне пригрозили об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, я испугалась и ушла, примерно через неделю я позвонила следователю и сказала, что все таки требую, чтобы меня допросили повторно, она сказала, что перезвонит мне, но звонка не поступило! Я попросила адвоката обвиняемого, чтобы он меня допросил, он не отказался и допросил меня, после чего через месяц примерно меня допросили следователь! Сейчас суд, на суде я объясняю, что я тогда была зла на него и заблуждалась, что мне было больно, что он просто выхватил у меня телефон, суд мед экспертизы не какой мне не проводилось! От этого человека я сейчас беременна, предоставила справку о беременности, но мы пока ещё не в браке! Что грозит моему молодому человеку?

, Катерина, г. Москва
Елизавета Голодаева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день! Если судебная медицинская экспертиза не проводилась, значит уголовное дело возбудили по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

УК РФ Статья 161. Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Советую Вам выступить на суде, и указать, что в данный момент претензий к молодому человеку не имеете, ждёте от него ребенка и хотите создать с ним семью.

Судя по обстоятельствам уголовное дела, суд назначит условное наказание.

Катерина
Клиент, г. Москва
Нет, возбудили по 2 части пункт г, без судебно — медицинской экспертизы, в суде я уже выступила и сказала, что претензий я не имею и что он загладил свою вину (это действительно правда) и то, что я от него беременна и справку предоставила в суд! Суд отложили уже дважды

Вам необходимо было на стадии следствия заявить ходатайство о переквалификации с ч. 2 на ч. 1 ст. 161 УК РФ. Но раз Вы уже выступили в суде положительно, ожидайте условного наказания.