8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Если ИП без сотрудников проводит краткосрочный тренинг для сотрудников ООО, облагается ли стоимость учебы НДФЛ и в каком размере?

ОКВЭД ИП - 40.82

Продолжительность тренинга - 8 ч. Тренинг по деловому английскому, т.е. напрямую связан с профессиональной деятельностью сотрудников. Никаких сертификатов, разумеется, не предусмотрено.

Уточнение от клиента

ОКВЭД — 80.42, конечно

, Наталия, г. Москва
Николай Васильев
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Надеюсь я правильно понял вопрос. ИП и ООО заключили договор по оказанию услуг. Если так то никаким НДФЛ стоимость тренинга не облагается.

0
0
0
0

Если ИП заключил договор с каждым сотрудником ООО (с физическими лицами), то в данном случае тоже выплат НДФЛ не предусмотрено.

0
0
0
0

когда ООО или ИП нанимает кого либо для выполнения услуги, то тогда да НДФЛ оплачивается 13%.

Если организация (или ИП) заключила ГПД на выполнение работ (оказание услуг) с лицом, не являющимся предпринимателем, то с вознаграждения, выплачиваемого исполнителю по этому договору, она должна будет исчислить, удержать и уплатить НДФЛ (п. 1, 246 ст. 226 НК РФПисьмо Минфина от 26.05.2014 № 03-04-06/24982).

0
0
0
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый вечер!

Излагаемая вами ситуация, связанная с обучением (тренингом)  организацией своих сотрудниковпозволяет  вести речь о том, что доходы работников ООО  в виде оплаты организацией  обучения за своего  работника не подлежат налогообложению НДФЛ в связи с тем, что относятся к компенсационным  выплатам  на повышение профессионального уровня работников в соответствии с п.3 ст.217 НК РФ.

Письмо УФНС по г.Москве от 19 декабря 2007 г. N 18-11/3/212690@

https://www.audit-it.ru/law/ac...

В соответствии с п. 2 ст. 211 НК РФ к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, относится оплата за него организацией обучения в интересах налогоплательщика.

Вместе с тем согласно п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению НДФЛ все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат, связанных, в частности, с возмещением расходов на повышение профессионального уровня работников.

Таким образом, оплата организацией за своих работников стоимости консультационного семинара подпадает под действие п. 3 ст. 217 НК РФ и не подлежит налогообложению НДФЛ.

Аналогичная позиция в письме Минфина РФ:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 14 октября 2013 г. N 03-04-06/42692 О налогообложении НДФЛ сумм оплаты за обучение работников 

 http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70378112/#ixzz5TMv9G9Um

Таким образом, если обучение работников производилось в связи с производственной необходимостью по распоряжению работодателя на условиях, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором в порядке индивидуальной подготовки у специалистов, обладающих соответствующей квалификацией, то суммы оплаты такого обучения не облагаются налогом на доходы физических лиц.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно - квартиру и гаражный бокс, в следствие чего мне на
Здравствуйте. В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно - квартиру и гаражный бокс, в следствие чего мне на данный момент пришло уведомление о необходимости заполнения декларации 3-ндфл и выплаты процента, как я поняла, с кадастровой стоимости каждого из объектов. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне платить налог и если да, то 13% или меньше, если и квартира, и гараж достались мне по дарственной от моей бабушки?
, вопрос №4101347, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте можно узнать как написать иск и обязательно ли платить госпошлину и в каком размере?
Здравствуйте можно узнать как написать иск и обязательно ли платить госпошлину и в каком размере?
, вопрос №4100215, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства?
Добрый день! Бронировали студию для съемки за 7 дней, внесли предоплату в размере 50%, договоренность была устная, по телефону. За два дня до съемки прошу отменить бронь и вернуть предоплату, но что получаю «Отменить бронирование вы можете за 120 часов в выходные и праздничные дни». Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства? И если да, то на какой закон ссылаться. Спасибо!
, вопрос №4099551, София, мкр. Востряково
900 ₽
Трудовое право
Считается ли это вредной работой?
Добрый день! Просьба уточнить какие обязанности накладываются на работодателя ИП (СМП) в случае если он переводит работников из надомного труда в офис? Ранее он не проводил СОУТ, могут ли наложиться какие-то особенные обязательства на ИП если его работники будут работать в офисе? Также считается ли что ОКВЭД 26.51.4 считается вредным и с опасными условиями труда? ИП по факту осуществляет отверточную сборку (без использования какого-то сложного оборудования, станков и прочего). У ИП три работника: два раньше были надомниками (менеджер надомник и инженер-программист надомник-совместитель), в апреле 2024 ИП принял на работу наладчика РЭА, его обязанность проверять печатные платы с помощью вольтметра и обжимать клеймы на проводах. Считается ли это вредной работой?
, вопрос №4099542, Екатерина, г. Ногинск
Дата обновления страницы 08.10.2018