8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Нечем платить кредит

Здравствуйте! Я работал в крупной компании и имея положительную кредитную историю получил потребительский кредит без обеспечения в ВТБ на 2 млн.рублей (55 т.р в месяц). Купил долю в квартире и стал постоянно проживать в ней. Но так сложилось, что эту работу я потерял, а найти что-то с подобным доходом я не могу. Сейчас платежи вношу используя кредитный лимит карт, также полученных в хорошие времена, но скоро эти лимиты закончатся. Для себя понимаю, что тот уровень дохода что был раньше, я врят ли найду. Исходя из этого начинаю искать кредитных юристов для помощи выхода из сложившийся ситуации. Основной вопрос - могут ли меня лишить доли недвижимости в квартире, которая у меня единственное жилье? Спасибо, жду Ваших советов.

Показать полностью
, Роман, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день, нет не могут, так как доля приобретена не в ипотеку.

Прямой запрет на это содержится в ст. 446 ГПК РФ.

В силу данной статьи

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением,за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

1
0
1
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Основной вопрос — могут ли меня лишить доли недвижимости в квартире, которая у меня единственное жилье?

Роман

Добрый день.

Роман, согласно ст. 446 ГПК РФ, лишить единственного жилья Вас не могут. 

Уточните, обращались за реструктуризацией долга? 

Если нет, то рекомендую обратиться с заявлением о реструктуризацией долга.

Если у Вас уже есть просрочки, то не рекомендую ничего платить, т.к. все средства, согласно ст. 319 ГК РФ будут идти на погашение штрафов и пеней, и ни рубля на погашение долга и процентов, т.е. деньги «на ветер».

Далее банк обратится в суд с заявлением о взыскании долга, будете просить согласно ст. 333 ГК Р о снижении штрафа и пеней и далее уже о рассрочке платежа, согласно ст. 203 ГПК РФ

1
0
1
0

Но предоставить реструктуризацию — это право, но не обязанность банка, в вязи с чем, Вам могут отказать в реструктуризации.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Основной вопрос — могут ли меня лишить доли недвижимости в квартире, которая у меня единственное жилье?

Роман

Ваша доля является единственным жильем, поэтому у вас ее никто не отберет согласно ст. 446 ГПК РФ.

То, что вы используете лимит карт кредитных  тоже не выход, потому что вам придется и на карты вносить ежемесячно платеж в счет погашения основного долга с процентами. Используя лимит карт вы в конечном результате придете к увеличению кредитной задолженности и перед другими банками.

Можно перестать платить, потому что если будут оплаты, которые не покрывают всю сумму ежемесячного платежа, то эти деньги уйдут на пени, проценты на проценты и прочие штрафные санкции. В результате банк выйдет в суд и будет требовать с вас долг. Вынесут решение, придут приставы и начнут описывать имущество в квартире, если оно конечно у вас есть и будут взыскивать 50% от заработной платы, если вы работаете. Может быть, что банк продаст ваш долг коллекторам, но они обязаны взыскивать с вас долг только в рамках исполнительного производства в судебном порядке.

Можете попробовать рассмотреть для себя вариант банкротства.

В случае банкротства нужно  обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом. Не советую обращаться в суд самостоятельно не выбрав до обращения финансового управляющего. От него будет очень многое в суде зависеть. Процедура —  6 месяцев. Стоимость  - гонорар арбитражного (25 тысяч перечисляется сразу на счет суда), почтовые расходы, объявления в Коммерсант, ЕФРСБ — по 7 тысяч каждое приблизительно, ведение дела — до 5 тысяч в месяц, госпошлина в суд. Общая стоимость ведения дела финансовым управляющим примерно — 60-70 тысяч, т.к. процедура может быть увеличена.

Когда в отношении вас судом будет открыта процедура банкротства, то в соответствии со  ст. 63 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», если в отношении вас будут исполнительные производства

1. С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения наступают следующие последствия:
приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, в том числе снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства, за исключением исполнительных документов, выданных на основании вступивших в законную силу до даты введения наблюдения судебных актов о взыскании задолженности по заработной плате, выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате компенсации сверх возмещения вреда. Основанием для приостановления исполнения исполнительных документов является определение арбитражного суда о введении наблюдения; то есть ИП будет приостановлено. Если гражданин признан банкротом, то ИП прекращается

В ходе процедуры ваша заработная плата перечисляется на специальный счет и финансовый управляющий разрешает пользоваться только минимальной суммой из данного ежемесячного перечисления равного минимальной заработной плате. Заработная плата — является конкурсной массой.

В конечном счете, все долги будут списаны. В долги для списания вы можете включить все: и долги перед банками, и коммунальные долги, и долги по распискам перед физлицами.

Чтобы посмотреть работу финансового управляющего достаточно будет изучить  в картотеке дел Арбитражного суда  решения с участием этого финансового управляющего.

1
0
1
0

По поводу реструктуризации. Попросить можно, но спасет ли вас это? Банк попросит у вас справку 2-НДФЛ для подтверждения доходов и если его что-то не устроит, может вам отказать. Обычно банки не дают реструктуризировать собственные кредиты.

0
0
0
0

Ольга, дают, но зависит от суммы. На моей практике ВТБ не давал именно по ипотечному кредиту, только потребы

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Роман!

Коллеги, в ответах выше, все правильно сказали: обратить взыскание на такое жилье нельзя, в силу Закона (ст. 446 ГК РФ). А вот наложит арест (вынести запрет на совершение регистрационных действий) на такое жилье, в рамках исполнительного производства — можно. И об этом прямо говорят положения Постановления Пленума Верховного  Суда РФ № 50/2015 г.

1
0
1
0
А вот наложит арест (вынести запрет на совершение регистрационных действий) на такое жилье

Василий Катаев

Это не страшно, потому что жилье все равно останется собственностью и никто его не отберет

0
0
0
0

Я бы добавил… не страшно — до поры, до времени, пока владелец жилой площади не надумает ее продать, обменять, подарить и т.д. При (не дай Бог) наследовании, долг перейдет к наследнику, при факте принятии им наследства.Так что, «страшно» или «не страшно» — решать лишь вопрошающему.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Совершил ли мужчина мошенничество или кто должен выплачивать кредит?
К женщине, имеющей психическое расстройство и признанной недееспособной, обратился мужчина попросив оформить на ее имя кредит, который одобрили и перечислили на карту указанной женщины. Далее деньги были переведены на карту мужчины. Мужчина заверил женщину, что кредит будет выплачивать. Итог мужчина кредит не выплачивает. Опекун женщины считает, что мужчина воспользовался психическим состоянием женщины и обманным путем оформил кредит. Совершил ли мужчина мошенничество или кто должен выплачивать кредит?
, вопрос №4099437, Алексей, г. Волгоград
Взыскание задолженности
Не платил кредит в итоге списывали судебные приставы долг прошло 4 года звонят колекторы и говорят вы оплатили пол ссумы может ли быть такое?
Здравствуйте!!! Не платил кредит в итоге списывали судебные приставы долг прошло 4 года звонят колекторы и говорят вы оплатили пол ссумы может ли быть такое?
, вопрос №4098815, Евгений, г. Самара
Все
Здравствуйте случилось такое был взят автокредит платился
Здравствуйте, случилось такое, был взят автокредит, платился 3 года, сегодня пришло уведомление от суда, якобы мы не платим кредит причем совершенно в другом банке, и наложили арест на транспорт Кредит был взят в экпобанке, а должны якобы примсоцбанку
, вопрос №4097035, Елена, г. Нижнеудинск
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 08.10.2018