Нечем платить кредит

Здравствуйте! Я работал в крупной компании и имея положительную кредитную историю получил потребительский кредит без обеспечения в ВТБ на 2 млн.рублей (55 т.р в месяц). Купил долю в квартире и стал постоянно проживать в ней. Но так сложилось, что эту работу я потерял, а найти что-то с подобным доходом я не могу. Сейчас платежи вношу используя кредитный лимит карт, также полученных в хорошие времена, но скоро эти лимиты закончатся. Для себя понимаю, что тот уровень дохода что был раньше, я врят ли найду. Исходя из этого начинаю искать кредитных юристов для помощи выхода из сложившийся ситуации. Основной вопрос - могут ли меня лишить доли недвижимости в квартире, которая у меня единственное жилье? Спасибо, жду Ваших советов.

, Роман, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день, нет не могут, так как доля приобретена не в ипотеку.

Прямой запрет на это содержится в ст. 446 ГПК РФ.

В силу данной статьи

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением,за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Основной вопрос — могут ли меня лишить доли недвижимости в квартире, которая у меня единственное жилье?

Роман

Добрый день.

Роман, согласно ст. 446 ГПК РФ, лишить единственного жилья Вас не могут.

Уточните, обращались за реструктуризацией долга?

Если нет, то рекомендую обратиться с заявлением о реструктуризацией долга.

Если у Вас уже есть просрочки, то не рекомендую ничего платить, т.к. все средства, согласно ст. 319 ГК РФ будут идти на погашение штрафов и пеней, и ни рубля на погашение долга и процентов, т.е. деньги «на ветер».

Далее банк обратится в суд с заявлением о взыскании долга, будете просить согласно ст. 333 ГК Р о снижении штрафа и пеней и далее уже о рассрочке платежа, согласно ст. 203 ГПК РФ

Но предоставить реструктуризацию — это право, но не обязанность банка, в вязи с чем, Вам могут отказать в реструктуризации.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Основной вопрос — могут ли меня лишить доли недвижимости в квартире, которая у меня единственное жилье?

Роман

Ваша доля является единственным жильем, поэтому у вас ее никто не отберет согласно ст. 446 ГПК РФ.

То, что вы используете лимит карт кредитных  тоже не выход, потому что вам придется и на карты вносить ежемесячно платеж в счет погашения основного долга с процентами. Используя лимит карт вы в конечном результате придете к увеличению кредитной задолженности и перед другими банками.

Можно перестать платить, потому что если будут оплаты, которые не покрывают всю сумму ежемесячного платежа, то эти деньги уйдут на пени, проценты на проценты и прочие штрафные санкции. В результате банк выйдет в суд и будет требовать с вас долг. Вынесут решение, придут приставы и начнут описывать имущество в квартире, если оно конечно у вас есть и будут взыскивать 50% от заработной платы, если вы работаете. Может быть, что банк продаст ваш долг коллекторам, но они обязаны взыскивать с вас долг только в рамках исполнительного производства в судебном порядке.

Можете попробовать рассмотреть для себя вариант банкротства.

В случае банкротства нужно  обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом. Не советую обращаться в суд самостоятельно не выбрав до обращения финансового управляющего. От него будет очень многое в суде зависеть. Процедура —  6 месяцев. Стоимость  - гонорар арбитражного (25 тысяч перечисляется сразу на счет суда), почтовые расходы, объявления в Коммерсант, ЕФРСБ — по 7 тысяч каждое приблизительно, ведение дела — до 5 тысяч в месяц, госпошлина в суд. Общая стоимость ведения дела финансовым управляющим примерно — 60-70 тысяч, т.к. процедура может быть увеличена.

Когда в отношении вас судом будет открыта процедура банкротства, то в соответствии со  ст. 63 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», если в отношении вас будут исполнительные производства

1. С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения наступают следующие последствия:
приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, в том числе снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства, за исключением исполнительных документов, выданных на основании вступивших в законную силу до даты введения наблюдения судебных актов о взыскании задолженности по заработной плате, выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате компенсации сверх возмещения вреда. Основанием для приостановления исполнения исполнительных документов является определение арбитражного суда о введении наблюдения; то есть ИП будет приостановлено. Если гражданин признан банкротом, то ИП прекращается

В ходе процедуры ваша заработная плата перечисляется на специальный счет и финансовый управляющий разрешает пользоваться только минимальной суммой из данного ежемесячного перечисления равного минимальной заработной плате. Заработная плата — является конкурсной массой.

В конечном счете, все долги будут списаны. В долги для списания вы можете включить все: и долги перед банками, и коммунальные долги, и долги по распискам перед физлицами.

Чтобы посмотреть работу финансового управляющего достаточно будет изучить  в картотеке дел Арбитражного суда  решения с участием этого финансового управляющего.

По поводу реструктуризации. Попросить можно, но спасет ли вас это? Банк попросит у вас справку 2-НДФЛ для подтверждения доходов и если его что-то не устроит, может вам отказать. Обычно банки не дают реструктуризировать собственные кредиты.

Ольга, дают, но зависит от суммы. На моей практике ВТБ не давал именно по ипотечному кредиту, только потребы

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Роман!

Коллеги, в ответах выше, все правильно сказали: обратить взыскание на такое жилье нельзя, в силу Закона (ст. 446 ГК РФ). А вот наложит арест (вынести запрет на совершение регистрационных действий) на такое жилье, в рамках исполнительного производства — можно. И об этом прямо говорят положения Постановления Пленума Верховного  Суда РФ № 50/2015 г.

А вот наложит арест (вынести запрет на совершение регистрационных действий) на такое жилье

Василий Катаев

Это не страшно, потому что жилье все равно останется собственностью и никто его не отберет

Я бы добавил… не страшно — до поры, до времени, пока владелец жилой площади не надумает ее продать, обменять, подарить и т.д. При (не дай Бог) наследовании, долг перейдет к наследнику, при факте принятии им наследства.Так что, «страшно» или «не страшно» — решать лишь вопрошающему.