8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушаются ли авторские права при изготовлении подделок игрушек/фигурок по фильмам?

Есть компании которые производят фигурки и игрушки по известным фильмам/мультфильмам, вроде Hasbro, есть компании которые производят их же продукт но отличие в размерах, Black Mamba или Wei Jiang производят те же игрушки, но значительно больших размеров и продают их, не используя при этом каких либо знаков компании, прямых названий игрушки и все что может принадлежать компании, берут лишь саму игрушку и убирают с нее все возможные знаки, но по сути фигурка таже, только размер другой, является ли это правонарушением? Если да то как эти компании этим занимаются? Для примера скину 2 продукта, один от Hasbro и один от Wei Jiang, это далеко не единственный продукт от Wei Jiang который скопирован у Hasbro и таких примеров еще много

Показать полностью
  • 11158_0
    .png
  • 1-800x800
    .jpg
, Илья, г. Екатеринбург
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Нарушаются ли авторские права при изготовлении подделок игрушек/фигурок по фильмам?

Если игрушки изготавливаются без согласия правообладателей — да, нарушаются. Персонаж произведения вполне можно признать самостоятельным объектом авторского права (статья 1259 ГК РФ)

7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

Использование объекта авторского права без согласия правообладателей запрещено законом.

С уважением, Татьяна.

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Екатеринбург

Тогда вопрос, как такие компании как Black Mamba и Wei Jiang этим занимаются? Это при том что они довольно известны на рынке и у них точно нету одобрения от Hasbro

Вам достоверно известно обо всех договорных отношениях, заключенных Black Mamba и Wei Jiang? Это ведь не обязательно лицензионные договоры, вполне может быть, что игрушки производятся под контролем правообладателя, следовательно, отдельные договорные отношения, предоставляющие право использования объекта интеллектуальной собственности, не требуются.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют ли они право так делать, после составления брачного договора?
Здравствуйте. Банк одобрил мне ипотеку и потребовал от нас брачный договор. Мы сделали, т.е. муж не имеет никакого отношения к квартире и все обязательства я беру на себя. Но после поступления брачного договора в банк, они начали капать на мужа. У него открытое исполнительное производство. Они с нас требуют документы по этим делам! Имеют ли они право так делать, после составления брачного договора?
, вопрос №4101249, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Имею ли я право при трудоустройстве получить статус " молодой специалист"?
Здравствуйте! Проживаю в городе Череповце. Я окончила БПОУ ВО Череповецкий строительный колледж им. А. А. Лепехина по специальности "Документационное обеспечение управления и архивоведение", впервые устраиваюсь на работу в школу секретарём. Имею ли я право при трудоустройстве получить статус " молодой специалист"?
, вопрос №4100849, Ольга, г. Сочи
Медицинское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
, вопрос №4097847, Григорий, г. Самара
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.10.2018