Нарушаются ли авторские права при изготовлении подделок игрушек/фигурок по фильмам?

Есть компании которые производят фигурки и игрушки по известным фильмам/мультфильмам, вроде Hasbro, есть компании которые производят их же продукт но отличие в размерах, Black Mamba или Wei Jiang производят те же игрушки, но значительно больших размеров и продают их, не используя при этом каких либо знаков компании, прямых названий игрушки и все что может принадлежать компании, берут лишь саму игрушку и убирают с нее все возможные знаки, но по сути фигурка таже, только размер другой, является ли это правонарушением? Если да то как эти компании этим занимаются? Для примера скину 2 продукта, один от Hasbro и один от Wei Jiang, это далеко не единственный продукт от Wei Jiang который скопирован у Hasbro и таких примеров еще много

  • 11158_0
    .png
  • 1-800x800
    .jpg
, Илья, г. Екатеринбург
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Нарушаются ли авторские права при изготовлении подделок игрушек/фигурок по фильмам?

Если игрушки изготавливаются без согласия правообладателей — да, нарушаются. Персонаж произведения вполне можно признать самостоятельным объектом авторского права (статья 1259 ГК РФ)

7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

Использование объекта авторского права без согласия правообладателей запрещено законом.

С уважением, Татьяна.

Илья
Клиент, г. Екатеринбург

Тогда вопрос, как такие компании как Black Mamba и Wei Jiang этим занимаются? Это при том что они довольно известны на рынке и у них точно нету одобрения от Hasbro

Вам достоверно известно обо всех договорных отношениях, заключенных Black Mamba и Wei Jiang? Это ведь не обязательно лицензионные договоры, вполне может быть, что игрушки производятся под контролем правообладателя, следовательно, отдельные договорные отношения, предоставляющие право использования объекта интеллектуальной собственности, не требуются.