Каковы последствия совмещения деятельности ИП и работы по найму?

Добрый день! Если я планирую зарегистрировать ИП, одновременно с этим собираюсь устраиваться на работу по трудовому договору к иному работодателю (иная деятельность). Какие могут быть сложности с приемом на работу и на что повлияет такое совмещение с точки зрения социальных отчислений и т.п.?

, Лилия, г. Москва
Андрей Бояркин
Юрист, г. Россошь

Физические лица вправе одновременно работать по найму и заниматься предпринимательской деятельностью в статусе ИП.

Исключение составляют те категории работников, которые обслуживают нужды государства: чиновники, военнослужащие, сотрудники прокуратуры и органов безопасности.

Работодателя Вы не обязаны оповещать в том, что имеет свидетельство ИП.

С точки зрения социальных отчислений как таковых изменений не будет.

Лилия
Клиент, г. Москва

взносы в страховые фонды работодатель будет продолжать по своей ставке, а ИП — по своей? как в случае несовмещенной деятельности?

Именно, по найму взносы вносить будет работодатель, по ИП Вы. Размер взносов в таком случае не изменится.