Каковы последствия, если друга задержали в нетрезвом состоянии на моем авто?

Здравствуйте!Я оставила знакомому машину на ремонт.знала о том что он лишен прав за то что был пьяным 3 месяца назад.на днях его поймали пьяным на моей машине.о том что он едет пьяным я не знала.узнала только по звонку....на месте где его остановили,после моего приезда и подписания документов что я могв забрать машину сотрудники полиции сказали что я должна написать заявление об угоне на него или меня лишат прав и штраф 30 т.не оставляя права выбора.повезли в отделении где я написала заявление,т.к.лишаться прав из за него не хочу.на след день дознаватель саазала что я была не обязана писать это заявление,но что слелано то сделано.претензий к знакомому я не имею,навредить не хочу.могу ли я отказаться от этого заявления без ущерба себе и другу??и действительно ли я не была обязана писать заявление,ведь в моем состоянии мне не оставили выбора?и можем ли мы примириться до суда?

, Татьяна, г. Йошкар-Ола
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствутйе, Татьяна

Нет, забрать заявление Вы не можете, это уже получается ложный донос, до суда нет, только в суде и то, если ранее не судим

Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим (действующая редакция)

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.