Как вернуть выплаченные за кредит умершего брата деньги?

Мой брат взял кредит, через 4 месяца он умирает, я его сестра в течении 6 мес. оплачиваю кредит до вступления наследников в наследство.Могу ли я вернуть деньги уплаченные по кредиту брата?

, Ольга, г. Люберцы
Денис Редько
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Статья 1112 НК РФ гласит: В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Таким образом, деньги, вернуть не получится!

Д Т
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Вы вправе будете взыскать уплаченные Вами денежные средства с наследников с момента принятия им наследства. ( они наследуют не только права, но и обязанности)