Вопрос отозван

Какой вид деятельности прописать при регистрации ИП

Я собираюсь зарегестрировать ИП (УСН). Требуется консультация по подбору вида деятельности (ОКВЭД) для регистрации. Есть ли разница (налоги, отчетность, справки) какой код выбрать? Есть ли какие то доп требования или ограничения?

Предполагаемые виды деятельности:

- строительство

- репетиторство

- консультации (очно и по интернету)

, Юрий, рп. Курагино
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий.

В силу подп. «п» п. 1 и подп. «о» п. 2 ст. 5 ФЗ от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» информация о кодах видов деятельности хозяйствующих субъектов по ОКВЭД включается в Единый государственный реестр юридических лиц  и Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.

Коды ОКВЭД необходим и для самих хозяйствующих субъектов, например, при подтверждении права на получение льгот по налогам.

Сфера строительства довольно обширная, зависит от того, каким именно строительным бизнесом вы планируете заниматься.

Общие коды:

Код 41
Строительство зданий
Эта группировка включает:
— общее строительство зданий всех типов
В нее включено строительство новых зданий, реконструкция, капитальный ремонт, текущий ремонт и дополнительные работы, монтаж сборных сооружений или конструкций на участке, а также строительство временных зданий
Эта группировка также включает:
— строительство жилья, административных зданий, складов и прочих общественных и обслуживающих зданий, фермерских помещений и т.д.

Для образования можно взять код 85.41.9

Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки
Эта группировка включает:
— образование, которое не определяется квалификационным уровнем, академическое образование, центры обучения, предлагающие коррекционные курсы, курсы по подготовке к экзаменам, обучение языкам, компьютерные курсы
Эта группировка также включает:
— дальнейшее образование, а также тренинги и курсы для разных профессий, хобби и занятия для личного роста

Эта группировка также включает:
— лагеря и школы, предоставляющие обучение в областях спорта группам и индивидуально, обучение искусствам, драме или музыке или другое обучение или специальное обучение
Эта группировка не включает:
— обучение религии, см. 94.91

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юрий.

От кодов ОКВЭД не зависят особенности ведения налогового учета. А возможность  применения УСН правильнее рассматривать не с точки зрения ОКВЭД, а исходя из ограничений, а также условий прекращения права применять УСН,  установленных Налоговым кодексом (см.п.3 ст.346.12 НК РФ -там целый перечень организаций и ИП, не имеющих право применять УСН, ст.346.13 НК РФ в части условий прекращения права применения УСН).

При Ваших видах деятельности УСН применять можно.

Объектом налогооблажения по УСН может быть:

— либо доход, ставка при этом 6%, при этом в части налогового учета обязательно ведение книги доходов;

-доход, уменьшенный на величину расходов, ставка налога при этом 15% -обязательно ведение книги учета доходов и расходов.

При этом в обоих случаях обязательно соблюдение Порядка ведения кассовых операций (см. Указание ЦБ РФ от 11 марта 2014 г. N 3210-У), порядок ведения статистической отчетности (см. ст.8 ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» от 29.11.2007 N 282-ФЗ).

Юрий
Клиент, рп. Курагино

Насколько я понял количество налогов зависит от кода. Ставка страховых взносов при уплате зарплаты зависит от степени риска той или иной деятельности. Распространяется ли это на меня или только на нанятых мной работников?

Также есть ли какая то разница по отчетности или любой другой бумажной работы в зависимости от выбранного ОКВЭД? например нужны какие либо справки, сертификаты, (справка об отсутствии судимости)

Могу ли я иметь нулевой доход? и буду ли при этом вынужден платить какой либо налог?

Что значит -

количество налогов зависит от кода.

Не совсем понятно, о чем Вы. Если о размере  налога, его ставка от кода ОКВЭД не зависит. Если о видах налогов при указанных Вами видах деятельности, то в соответствии со ст.346.11 НК РФ

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьями 161 и 174.1 настоящего Кодекса.

Пониженные тарифы страховых взносов в зависимости от степени риска применяется при исчислении страховых взносов на вознаграждение (заработную плату) работникам, а не Вам. (см.ст. 427 НК РФ, а также пп.1 п.1 ст.419 НК РФ)
Могу ли я иметь нулевой доход?

Юрий

Не получать доход, фактически оказывая услуги? Теоретически можете. Ну вот не рассчитываются с Вами клиенты, ни один. Не везет. Но выглядеть это будет весьма странно, в том числе и с точки рения налоговых органов. При этом налог при нулевой налоговой базе Вы не уплачиваете.

например нужны какие либо справки, сертификаты, (справка об отсутствии судимости)

Юрий

справка об отсутствии судимости при регистрации ИП Вам потребуется, если Вы собираетесь осуществлять определенные виды предпринимательской деятельностив сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетнихперечень которых утверждается Правительством Российской Федерациисудимости (см.пп «к» п.1 ст.22.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»)

По отчетности см.мой ответ выше

При этом в обоих случаях обязательно соблюдение Порядка ведения кассовых операций (см. Указание ЦБ РФ от 11 марта 2014 г. N 3210-У), порядок ведения статистической отчетности (см. ст.8 ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» от 29.11.2007 N 282-ФЗ).

Юрий, если Вам требуется расширенная консультация по оптимальной организации налогооблажения при осуществлении деятельности, это за рамками Вашего вопроса, консультация на эту тему возможна индивидуально в чате у юриста по Вашему выбору.