Как можно грамотно составить жалобу на сайт valet в Роскомнадзор?

данный сайт, valet.ru, собирает данные пользователей с сайта vk.com, такие как имя и фамилия, фотографии, количество друзей, подписчиков и прочее. при чём на сайте vk.com в настройках приватности указано что информация о странице видна только друзьям. и страница в интернете видна только пользователям вконтакте. valet.ru требует деньги деньги за удаление своей страницы с их сайта. я считаю это не законно. как грамотно составить обращение в Роскомнадзор чтобы заблокировали данный ресурс?

  • valet
    .jpg
, Евгений, г. Самара
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 15.5 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.06.2006г. возможна подача в письменном виде жалобы в Роскомнадзор (https://rkn.gov.ru/treatments/ask-question/) на сайт, который разглашает персональные данные, без получения согласия на обработку персональных данных.

В соответствии с ФЗ О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части уточнения порядка обработки персональных данных в информационно-телекоммуникационных сетях» от 21.07.2014 № 242-ФЗ, регламентирована процедура порядка ограничения доступа в сети Интернет к информации, обрабатываемой с нарушением законодательства РФ.

Согласно Постановления Правительства РФ «Об автоматизированной информационной системе «Реестр нарушителей прав субъектов персональных данных» №857 от 19.08.2015г. был создан АИС «Реестр нарушителей прав субъектов персональных данных», так же разрешение сложившейся ситуации возможно посредством следующего алгоритма:

1.Письменно обратиться с претензией к владельцу сайта с запросом об удалении незаконно размещенной информации.

2.При отказе в совершении вышеуказанных действий, Вам необходимо обратиться за защитой прав субъектов персональных данных в суд либо по месту жительства истца, либо по месту жительства ответчика.