Возможен ли уход в декрет после 30 недель?

Добрый день! Мне уходить в декрет 15 декабря по сроку 30 недель, возможно ли уйти в декрет в январе, чтобы в расчет больничных и пособия взять 2018 год?

, Екатерина, г. Мурманск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

основанием дял предоставления данного отпуска являтся листок нетрудоспособности, данный отпуск это право, а не обязанность, т.е. работник вправе его использовать путем подачи соответствующего заявления и листка нетрудоспособности.

Если  Вам боле евыгодно взять отпуск по истечении 2018 года, вы вправе подать заявление позже подав заявление, так как без него отпуск предоставлен быть не может.

Статья 255 Трудового кодекса Рф:

Женщинампо их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.