8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получать социальную стипендию в данной ситуации и каковы последствия?

Здравствуйте, Меня зовут Даниил, я на первом курсе в колледже, внебюджет, у меня в семье только мама, но я на платном, могу ли я получать социальную степендию?

, Даниил, г. Екатеринбург
Александр Ковтун
Александр Ковтун
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Даниил!

Эта стипендия назначается в том числе студентам (ч. 5 ст. 36 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ):
— являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
— являющимся детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства;
— подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;
— являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий;
— имеющим право на получение государственной социальной помощи;
— проходившим в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по истечении срока контракта, по состоянию здоровья, в связи с организационно-штатными мероприятиями, по семейным обстоятельствам, в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении них условий контракта.
Размер государственной социальной стипендии образовательное учреждение определяет самостоятельно, но он не может быть ниже нормативов, установленных Правительством РФ, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления (ч. 9, 10 ст. 36 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Желаю Вам удачи!

0
0
0
0
Даниил
Даниил
Клиент, г. Екатеринбург
Извините, но я не чего не понял, я ждал ответа да или нет.
Все эти законы мне не чего не говорят, прошу вас дать ответ конкретно по моему слушаю «есть только мама, могу ли я получать соц. стипендию, и если да то куда нужно обращаться, а если нет то спасибо за ответ.

Даниил, если Вы не относитесь ни к одной из этих категорий, то нет! Я же не могу гадать, где Вы служили или не служили; являетесь или не являетесь ветераном боевых действий; являетесь или не являетесь инвалидом и т д. Поэтому в своем ответе  я и перечислил все категории, которые могут претендовать на получение такой стипендии.

0
0
0
0
Андрей Севрюков
Андрей Севрюков
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Порядок выдачи стипендий регулируется, прежде всего, федеральным законом №273-ФЗ «Об образовании в РФ» от 29.12.12г. Более детально порядок предоставления данных выплат утвержден Минобрнауки РФ в приказе №1000 от 28.08.13г.

Согласно ФЗ «Об образовании в РФ», выплата стипендий предусмотрена только учащимся, которые поступили на бюджетные места. Однако внутренними документами образовательных учреждений может быть предусмотрено иное. Но такое встречается крайне редко.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я получать полное гос обеспечение находясь в академе?
Здравствуйте, мне 20 лет, учусь на очном отделении на первом курсе и я сирота, учиться ещё 5 лет. Прекратят ли мне выплаты в 23 года, если я ещё продолжаю учиться? И второй вопрос у меня есть: я учусь параллельно на двух очных отделениях (в колледже и в университете) и там и там получаю социальную стипендию и нахожусь на полном гос обеспечении. Если в колледже я возьму академ по причине не успеваемости. Продолжат ли мне платить деньгам на питание, одежду и тд в академе? Могу ли я получать полное гос обеспечение находясь в академе?
, вопрос №4099989, Карина, г. Иркутск
Недвижимость
На что мы имеем право в данной ситуации?
Добрый день! В 2016 года была последняя проверка счётчиков. В квартире был прописан один человек, за воду оплата шла по нормативу, хотя краны были закрыты, никто не проживал, счётчики в рабочем состоянии. В феврале прописался второй член семьи с проживанием. В августе прописались два ребёнка/члены семьи с проживанием. Все это время оплата за воду шла по тарифу. 20.04.2024 произвели поверку счётчиков и обратились в управляющую кампанию для перерасчёта воды. Нам отказали, ссылаясь на то, что давно не было поверки. Можем ли мы хотя бы с 02.2023 года/ когда стал проживать и прописался собственник квартиры, запросить перерасчёт? На что мы имеем право в данной ситуации? Пожалуйста подскажите
, вопрос №4099457, Елена, г. Москва
Социальное обеспечение
Могу ли я рассчитывать на справку 98 и соответственно выплату по ней?
Находясь на СВО обратился в госпиталь. Обнаружили рак, с метастазами. Ф- 100 есть. Могу ли я рассчитывать на справку 98 и соответственно выплату по ней?
, вопрос №4099151, Эльвальд, г. Москва
Земельное право
Куда мы можем обратиться в данной ситуации?
Здравствуйте. Родители живут в деревне, на участке было два выхода - спереди и сзади. Сзади нас дорога к другой улице деревни. Сосед таджик, который тут всего пару лет, неожиданно решил заблокировать наш выход, повесил сетку на наши ворота и ворота соседа справа. Незадолго до этого выставил на дороге шлагбаум. Дорога ему никак не принадлежит!!! Он повесил сетку на чужое имущество за пределами своих границ. Куда мы можем обратиться в данной ситуации? Никаких претензий, разговоров от него не поступало.
, вопрос №4098321, Елизавета, г. Краснозаводск
486 ₽
Трудовое право
И какие последствия для данного предпринимателя?
Добрый день!наша организация купила товар у ип. Предприниматель дал чек на товар,при оформлении авансового отчета выяснилось,что им прекратил свою деятельность по собственному желанию три года назад. Вопросы:Можно ли принимать такой чек к учету?и какие последствия для данного предпринимателя?
, вопрос №4098174, Валентина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.09.2018