Могу ли я получать социальную стипендию в данной ситуации и каковы последствия?

Здравствуйте, Меня зовут Даниил, я на первом курсе в колледже, внебюджет, у меня в семье только мама, но я на платном, могу ли я получать социальную степендию?

, Даниил, г. Екатеринбург
Александр Ковтун
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Даниил!

Эта стипендия назначается в том числе студентам (ч. 5 ст. 36 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ):
— являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
— являющимся детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства;
— подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;
— являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий;
— имеющим право на получение государственной социальной помощи;
— проходившим в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по истечении срока контракта, по состоянию здоровья, в связи с организационно-штатными мероприятиями, по семейным обстоятельствам, в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении них условий контракта.
Размер государственной социальной стипендии образовательное учреждение определяет самостоятельно, но он не может быть ниже нормативов, установленных Правительством РФ, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления (ч. 9, 10 ст. 36 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Желаю Вам удачи!

Даниил
Клиент, г. Екатеринбург
Извините, но я не чего не понял, я ждал ответа да или нет.
Все эти законы мне не чего не говорят, прошу вас дать ответ конкретно по моему слушаю «есть только мама, могу ли я получать соц. стипендию, и если да то куда нужно обращаться, а если нет то спасибо за ответ.

Даниил, если Вы не относитесь ни к одной из этих категорий, то нет! Я же не могу гадать, где Вы служили или не служили; являетесь или не являетесь ветераном боевых действий; являетесь или не являетесь инвалидом и т д. Поэтому в своем ответе  я и перечислил все категории, которые могут претендовать на получение такой стипендии.

Андрей Севрюков
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Порядок выдачи стипендий регулируется, прежде всего, федеральным законом №273-ФЗ «Об образовании в РФ» от 29.12.12г. Более детально порядок предоставления данных выплат утвержден Минобрнауки РФ в приказе №1000 от 28.08.13г.

Согласно ФЗ «Об образовании в РФ», выплата стипендий предусмотрена только учащимся, которые поступили на бюджетные места. Однако внутренними документами образовательных учреждений может быть предусмотрено иное. Но такое встречается крайне редко.